Верхний баннер
19:02 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:02, 01 ноября 2017

В Прикамье размер взносов на капремонт не будут повышать до 2019 года

Сегодня на заседании правительства Пермского края заместитель председателя правительства — руководитель Региональной службы по тарифам Антон Удальев представил предложения по реформированию работы регионального Фонда капремонта.

По его словам, средняя собираемость платежей за последние три года составила 58%. Причем самые плохие показатели по собираемости получили Березовский и Кочевской районы — в 2016 году они составили 10 и 12%. Поэтому Фонду приходится взыскивать эти деньги в судебном порядке или заключать с собственниками договоры на рассрочку платежа.

Депутат Заксобрания Илья Шулькин, который выступал в качестве содокладчика, отметил, что еще одной важной проблемой является необоснованность взноса на капремонт:

Экономически обоснованная величина рассчитанная в 2015 году составила 18,31 рублей за квадратный метр (в ценах 2013 года). Этот тариф достаточен при 100% сборах. Начисляя же 8,28 руб, даже при 100% собираемости мы неизбежно увеличиваем процент домов, нуждающихся в ремонте, и как следствие рост числа аварийных домов, вне зависимости от того насколько успешно мы реализуем текущие планы. При этом, имея огромный негатив со стороны граждан, в адрес фонда и сборов, мы даже не можем войти в публичное обсуждение этого вопроса.

По словам депутата, негативное отношение к деятельности фонда капремонта среди населения также связано с тем, что люди не могут дождаться начала работ. При этом, недовольны даже те, кому ремонт сделан, потому что, по их мнению, ремонтировать нужно было что-то другое. В связи с этим Илья Шулькин предложил обсуждать с жителями планы работ и по максимуму информировать о сроках их проведения. «Нужны самые простые механизмы, от листовок в подъезде до мобильных приложений в телефонах», — добавил депутат.

Глава региона согласился с тем, что жителей нужно информировать, и поручил разместить на портале «Управляем вместе» программу 2018 года, итоги 2016 и 2017 года, подробные перечни работ, сметы и список подрядчиков. Кроме того он попросил разработать форматы обратной связи, чтобы жители смогли спросить что-то или пожаловаться.

Однако касательно повышения тарифа губернатор отметил, что всерьез это обсуждать можно только тогда, когда система заработает нормально, «когда люди увидят, что делается и делается хорошо, добросовестно и понятно что». А Антон Удальев добавил, что размер взноса определен до 2019 года, поэтому повышения тарифа ждать пока не стоит.


Обсуждение
1366
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.