Верхний баннер
18:00 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:44, 04 ноября 2017

День народного единства собрал на своих мероприятиях в Перми более десяти тысяч человек

День народного единства собрал на своих мероприятиях в Перми более десяти тысяч человек
День народного единства собрал на своих мероприятиях в Перми более десяти тысяч человек
По всему Прикамью сегодня прошли различные праздничные мероприятия в честь Дня народного единства.

На главной площадке праздника, в Театральном сквере г. Перми, по данным пресс-службы администрации Перми, собралось более десяти тысяч жителей и гостей города.

C праздников пермяков поздравили политики и общественные деятели города и края. В рамках мероприятия прошла дегустация национальных блюд: русской каши, узбекским пловом и чаем, а также презентация национально-культурных центров города. На большой сцене фестиваля состоялась концертная программа «Россия объединяет» с участием творческих этнических и фольклорных коллективов города и края. Главными гостями фестиваля стали «Бабушки из Бураново» — знаменитый коллектив из села Бураново Удмуртской республики, представлявший Россию на Евровидении в Баку в 2012 году и занявший там второе место.

Всего в крае прошло более 50 торжественных мероприятий ко Дню народного единства. Во всех районах Перми прошли собственные праздники. Так, жителей Индустриального района поздравил депутат Государственной Думы от Пермского края, член фракции «Единая Россия» Дмитрий Скриванов, слова которого передает "В курсе.ру":

4 ноября — новый, но очень нужный всем нам праздник. Это день, когда мы осознаем, что все мы — звенья одной крепкой цепи. Это праздник силы нашего народа, могучего духа и непобедимой воли. В этот день я хочу пожелать всем помнить свои корни, гордиться подвигами наших предков, стремится к благу и процветанию нашей страны.

Ранее с поздравительной речью к жителям Прикамья обратился губернатор Максим Решетников:

В этот день каждый из нас чувствует гордость за свою страну. За то, что у нас в мире и согласии живут представители самых разных народов, культур, религий. И в этом – наша сила. Жители Пермского края тоже не понаслышке знают, что такое народная сплоченность и единство. Всегда, когда речь шла о целостности страны, наши земляки вместе со всеми вставали на защиту Родины. Их знания и таланты двигали вперед экономику, науку, культуру страны. И сегодня мы продолжаем оставаться опорным краем державы.

Пермяков также поздравил полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич:

Сила нашего государства, залог его процветания и развития заключается в единстве народов. На протяжении многих лет Приволжье является примером мирного и плодотворного сосуществования людей разных национальностей и вероисповеданий, основанного на взаимном уважении и дружбе. Наша задача – сберечь и приумножить это уникальное единство ради мира и благополучия людей, социальной стабильности и взаимопонимания в обществе.

Напомним, День народного единства в России отмечается с 2005 года. Праздник в этот день был учрежден еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича, согласно которому церковный праздник Казанской иконы Божией Матери приобретает статус государственного. Однако с приходом советской власти традиция отмечать освобождение Москвы прервалась. Только 12 лет назад праздник вернули как символ способности народов России сплотиться.

Фото - сайт губернатора и Правительства Пермского края.


Обсуждение
1410
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.