Верхний баннер
11:01 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:34, 13 ноября 2017

Госдума предлагает ограничить максимальный размер выплат по микрокредитам

Максимальный размер возврата процентов от суммы займа в микрокредитных финансовых учреждениях ограничат 150 процентами.

Государственная Дума в первом чтении одобрила поправки в федеральные законы “О потребительском кредите” и “О микрокредитной деятельности и микрокредитных организациях”. Законопроект был внесен в нижнюю палату Федерального собрания в рамках исполнения поручения Президента Владимира Путина.

Ограничение ставки касается кредитов на срок до одного года. Глава Думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков не исключил, что во втором чтении законодатель может предусмотреть “обратную силу” для заемщиков, обратившихся в микрокредитные организации до марта 2016 года.

Напомним, сейчас законодательное ограничение по выплатам кредитов, штрафов и пени микрокредитным организациям составляет 300 процентов. Как рассказал “Эху Москвы в Перми” депутат Государственной Думы Дмитрий Скриванов, законопроект предусматривает и другие меры защиты граждан:

Несмотря на то, что рынок уже очистился от многих недобрососвестных его участников, Государственная Дума по поручению Президента разработала комплекс мер с целью защиты прав граждан в сфере потребительского кредитования. Продать право требования можно будет  только лицензируемым организациям, то есть либо банкам, либо другим микрофинансовым организациям, либо лицензируемым коллекторским фирмам. Таким образом, исключаются недобросовестная конкуренция и посредством тех органов, которые выдают лицензию, можно будет влиять на эти предприятия, в том числе и коллекторские организации.

Сейчас законопроект готовится ко второму чтению.


Обсуждение
1135
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.