Верхний баннер
10:44 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:57, 23 ноября 2017

Благотворительный фонд “Дедморозим” получил президентский грант

Его средства пойдут на реализацию проекта «Вернуть будущее». Его цель - помочь создать на базе детских домов-интернатов для умственно отсталых детей систему реабилитации и подготовки воспитанников к максимально самостоятельной жизни после выпуска. Размер гранта - 1 млн 36 тыс. рублей.

Благодаря междисциплинарному сотрудничеству планируется создать базу критериев оценки способностей каждого ребенка и его шансов вести самостоятельную жизнь. Далее ребята будут проходить курс реабилитации и готовиться к самостоятельной взрослой жизни. Важно отметить, что такая реабилитация начинается не перед непосредственным выпуском, а буквально с момента поступления ребенка в детский дом-интернат.

«И статистика, и педагоги говорят о том, что при поддержке некоторые ребята из таких учреждений могут жить и работать, а не содержаться в интернате за государственный счёт или, как минимум, быть способными к самообслуживанию, при проживании в семье или интернате для взрослых.”, - рассказала координатор проекта “Вернуть будущее”, директор фонда «Дедморозим» Надежда Ли.

Она считает, что такая система может стать универсальной для всех подобных учреждений в России»:

У нас уже есть такие примеры. Система, которую «Дедморозим» создают вместе с учреждениями для умственно отсталых детей, призвана давать особенным детям шанс на максимально полноценную жизнь.

Кроме проекта «Вернуть будущее» президентские гранты также получили благотворительные проекты «Счастье жить», «Переменка — реабилитационные смены для детей, перенесших онкологические заболевания», организованные фондом «Берегиня».


Обсуждение
1038
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.