Верхний баннер
18:30 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:03, 27 ноября 2017

В ПФО обсудили риски, связанные с работой региональных фондов капремонта

В Нижнем Новгороде состоялось межведомственное совещание по противодействию незаконным финансовым операциям в Приволжском федеральном округе. В мероприятии принял участие помощник полномочного представителя Президента РФ по ПФО Александр Давыдов.

24 ноября 2017 года в Нижнем Новгороде состоялось заседание Экспертной группы при Межведомственной рабочей группе по противодействию незаконным финансовым операциям в Приволжском федеральном округе. В мероприятии приняли участие помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Александр Давыдов, заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры России в ПФО Илья Иванов, руководители правоохранительных и контрольно-надзорных ведомств.

Участники заседания обсудили риски, связанные с работой региональных фондов капитального ремонта многоквартирных домов на территории округа и меры по недопущению нарушений в указанной сфере.

В ПФО обсудили риски, связанные с работой региональных фондов капремонта

Открывая совещание, помощник полпреда Александр Давыдов обозначил актуальность и своевременность заявленной темы, поскольку она затрагивает финансовые интересы каждого собственника жилого помещения, характеризует уровень доверия простых граждан к институтам власти.

Александр Давыдов обратил внимание, что долгосрочные программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах приняты во всех регионах ПФО. По состоянию на 1 октября 2017 года в перечень работ по капремонту включено 153 тыс. многоквартирных жилых домов общей площадью помещений более 431 млн. кв. м.:

Анализ формирования в округе фондов капитального ремонта показал, что 86,6% собственников помещений выбрали способ накопления средств на счете регионального оператора, 12,6% – аккумулируют средства на специальных счетах многоквартирных домов. На сегодня в округе капитально отремонтировано свыше 17 тыс. домов, улучшили условия проживания свыше 2,5 млн. человек.

Вместе с тем, по словам Александра Давыдова, люди жалуются на некачественное выполнение работ и услуг при осуществлении ремонтных работ подрядными организациями. Отмечаются факты коррупции, ненадлежащее выполнение обязанностей со стороны ряда должностных лиц:

МРУ Росфинмониторинга по ПФО в ходе анализа ситуации выявлены факты привлечения к капитальному ремонту сомнительных контрагентов подрядных организаций, на счетах которых аккумулировались денежные средства, предназначенные для оплаты региональным оператором работ и услуг непосредственным исполнителям. Также установлены факты привлечения подрядчиками «фирм-однодневок» для выполнения субподрядных работ по капитальному ремонту. Таким образом, следует согласиться с выводом МРУ, что в деятельности региональных фондов капремонта многоквартирных домов существуют риски.

По мнению помощника полпреда, к указанному анализу должны активно подключиться межведомственные рабочие группы, созданные при региональных прокуратурах.

В рамках заседания заслушаны доклады представителей компетентных органов.

По итогам обсуждения Александр Давыдов поручил разработать алгоритм действий по недопущению нарушений в указанной сфере, в том числе законодательного характера, а также выработать меры реагирования для стабилизации ситуации в работе региональных фондов капитального ремонта многоквартирных домов.


Обсуждение
853
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.