Верхний баннер
11:53 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:43, 28 февраля 2018

Пермские деятели культуры обсудили взаимодействие с властью и бизнесом

В Перми прошла научно-практическая конференция «Экономика культуры: традиции и перспективы». В ее организаторах - Пермская художественная галерея и Пермский филиал Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Основной целью конференции была попытка проанализировать и обобщить опыт делового партнерства власти, бизнеса и культурных учреждений в стране. Каким образом культура может способствовать экономическому развитию территории и росту качества жизни населения? На эти вопросы и искали ответы участники проекта. Рассказала президент Пермской художественной галереи, Надежда Беляева:

Этот проект подвел какой-то итог большой программе строгановской, которая проходила чуть больше года. И когда мы в ноябре открыли выставку “Строгановы-коллекционеры” из Эрмитажа, которая стала большим событием. И к этому времени в галерее работало уже 5 выставок, посвященных наследию Строгановых. Это совершенно беспрецедентная история, которая нами начата была в 92 году - и конференция, и выставки.

В рамках конференции прошла работа двух секций: «Российское предпринимательство и меценатство. Историческая традиция и современное содержание» и «Экономика культуры: сегодняшний день и возможные перспективы». Участники анализировали различные формы культурно-экономического сотрудничества в современном мире, как исторически сложившиеся (меценатство, коллекционирование, благотворительность), так и современные (краудфандинг, фандрайзинг, волонтерство). Пермские и приглашенные эксперты данных областей приводили конкретные примеры взаимодействия власти, культуры и бизнеса, успешно реализованные в своих территориях, анализировали их влияние на экономику своих городов. По итогу двухдневной дискуссии, авторы конференции “Экономика культуры: традиции и перспективы” признали, что подобные обсуждения нужно проводить регулярно.

Полную версию эфира с организаторами конференции, Надеждой Беляевой и Дмитрием Клещевым, вы можете послушать на нашем сайте.


Обсуждение
3644
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.