Верхний баннер
18:04 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:42, 06 апреля 2018

Депутаты пермского Заксобрания: закон об организации отдыха детей работает не в полной мере

Комитет Законодательного собрания по социальной политике провел выездное заседание в Соликамске, где депутаты и чиновники проверили исполнение закона «Об организации и обеспечении отдыха детей и их оздоровления».

Закон был принят еще в январе 2016 года, он регламентирует нормы организации отдыха детей, но за два года не удалось в полной мере реализовать его. На своей странице в Facebook депутат регионального парламента Дарья Эйсфельд и сопредседатель штаба ОНФ в Пермском крае сообщила, что комитет по соцполитике выявил ряд недочетов в его исполнении. Так, по ее словам, в 2017 году на реализацию закона было выделено 500 млн рублей, но средства идут не на оздоровление детей, а на их досуг во время отсутствия родителей.

«Большая часть средств направляются на компенсацию путевок не в загородные, а в городские лагеря. А это все, что угодно — досуг, присмотр за детьми, но не оздоровление», — написала она.

Предприятия, организующие отдых детей, тоже имеют ряд проблем — например, большинство лагерей не газифицировано, корпуса отапливаются электричеством. При этом тарифы за коммунальные услуги выставляются такие же, как промышленным предприятиям. В итоге организации не выдерживают нагрузку и закрываются. По данным, приведенным Эйсфельд, за два года количество таких предприятий снизилось на 42,5%.

— Цель закона — отдых и оздоровление детей. Сегодня, к сожалению, он работает не в полной мере: упор делается на городские лагеря дневного пребывания, детские лагеря закрываются, соответственно, количество отдыхающих детей, у которых есть реальная возможность укрепить свое здоровье, снизилось, — говорит Дарья Эйсфельд.

Депутат сообщила, что по итогам выездного заседания будут подготовлены рекомендации для исполнительных органов власти.


Обсуждение
3833
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.