Верхний баннер
01:38 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:47, 04 мая 2018

В Перми ушел из жизни основатель лицея №1 Леонид Лурье

3 мая скоропостижно скончался Директор Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей № 1» г. Перми Леонид Лурье. Об этом сообщается на сайте «Лицея № 1». В программе “Биография” на пермском “Эхе” еще в 2013 году Леонид Лурье рассказал, что профессиональное определение к нему еще не пришло и он каждый день ищет что-то новое для себя.

 Мне хочется браться за новые идеи, за новые дела. На самом деле самое крутое желание, которое у меня было после окончания школы, работать грузчиком. Я начал заниматься бодибилдингом, и как-то у меня случайно это начало получаться. В университете я потом штангой занимался, а вот желание заниматься профессионально у меня было в качестве занятий тяжелой атлетикой непосредственно по переноске тяжестей. Грузчик – это была моя школьная мечта. Но меня родители ненавязчиво убедили в том, что надо получать образование, а грузчиком работать в свободное время. Я не бросил эту работу. Я занимался спортом, и, наверное, лет 20 в Индустриальном районе каждый пуд соли, каждый прошел через базу на Бахаревке, я разгружал вагоны с солью с друзьями – штангистами, боксерами, которые на Бахаревке брали шабашки, разгружали вагоны. Так что эта традиция у меня сохранилась надолго. А интерес к науке на самом деле это нечто более сложное, чем получить конъюнктурно выгодное образование, математика никогда не была в почете с точки зрения конъюнктурности. Когда я кончал школу, нет слов, это филологи, юристы, историки, то есть это те люди, которые вообще ходили настолько с гордо поднятой головой, что рядом с ними даже при моем низком росте я вообще не был различим. То есть это были люди, это была такая когорта социальная, которая изначально ставила себя исключительно высоко. А математика интересна тем, что она позволяла несуетно сосредоточиться, лежа на диване, находясь в поезде, где угодно, думать, рассуждать и находить какие-то новые мысли и идеи. Это меня всегда влекло, а особенно этот интерес развивал мне папа.

Леонид Лурье

 Леонид Лурье - доктор педагогических наук, профессор, академик Международной академии наук педагогического образования, «Заслуженный учитель Российской Федерации», а также Лауреат премии Президента РФ в области образования. В конце июня Леониду Израилевичу должно было исполниться 69 лет.


Обсуждение
1609
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.