Верхний баннер
01:55 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:47, 08 мая 2018

Краеведческий музей проводит открытую лекцию 16+

10 мая в главном здании Пермского краеведческого музея – Доме Мешкова – расскажут о мифологическом мировоззрении коми-пермяков.

Лекцию прочтет заместитель декана по коми-пермяцко-русскому отделению филологического факультета ПГГПУ, кандидат филологических наук, доцент Алевтина Лобанова. Прокомментировала заведующая отделом истории Пермского краеведческого музея, Светлана Неганова.

У нас в этом году с февраля месяца продолжается лекторий исторический в Доме Мешкова. Тема этого года - новые научные исследования. Не случайно мы обратились в Лобановой Алевтине Степановне, которая является специалистом в мифологии коми-пермяков. Она своей целью поставила такую задачу связать какие-то изменения в языке с мифологией коми-пермяков”

Например, спикер расскажет о типичных образах низшей мифологии, таких как леший, домовой, банник, хозяин воды и хозяйка полей, о табу и предписаниях, которые наши предки соблюдали при, так называемом, общении с ними. Как следствие, пришедшие узнают, как отразилась мифологизированная составляющая на нашем языке. Открытая лекция о мифологии коми-пермяков состоится в Доме Мешкова 10 мая в 18:30 (ул. Монастырская, 11). Вход свободный.


Обсуждение
2874
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.