Верхний баннер
16:08 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:36, 23 мая 2018

Сорванная вандалами табличка “Последнего адреса” восстановлена

23 мая в Перми были установлены еще две таблички в рамках проекта “Последнего адреса”. Его смысл, напомним, в увековечении памяти жертв “Большого террора”.

Мемориальные знаки, по размеру чуть больше ладони (11 на 19 см), устанавливаются активистами на фасадах домов, где жили безвинно осужденные люди. В этот раз таблички были установлены по адресам Красногвардейская, 16 и Ушакова, 26. Первая посвящена слесарю Григорию Кириллову, арестованному в январе 1938 года, в феврале того же года обвиненному в шпионско-диверсионной деятельности и расстрелянному в марте. Григория Кириллова реабилитировали посмертно спустя 20 лет. Вторая табличка посвящена судомеханику Владимиру Бушуеву, арестованному года по доносу коллеги в июле 1937, обвиненному в антисоветской деятельности и расстрелянному в январе 1938 года. Владимир Бушуев был реабилитирован посмертно спустя 19 лет. Любопытно, что табличка в память Владимира Бушуева была самой первой табличкой, установленной в рамках проекта “Последний адрес” в Перми. Это было в 2015 году. Спустя два года знак был сорван вандалами. Рассказал председатель пермского общества “Мемориал” Роберт Латыпов:

Табличка была украдена. В конце 17 года. Мы это не сразу заметили. Честно говоря, даже и не думали, что такая маленькая серая табличка на серой стене дома кого-то возбудит, что он ее сковырнет и унесет. Мы предупредилил об этом фонд “Последний адрес” и там сразу ответили, что мы будем восстанавливать эту табличку.

Сегодня мемориальная табличка в память Владимира Бушуева восстановлена. По факту вандализма потомки репрессированного обратились в суд, возбуждено уголовное дело по факту хищения личной собственности, идет следствие. Что же касается проекта “Последний адрес”, в этом году будет установлено еще 8 табличек на территории Перми и Пермского края. Всего с 2015 года установлено 28 мемориальных знаков в память репрессированных пермяков.

 


Обсуждение
2867
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.