Верхний баннер
09:14 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:57, 24 мая 2018

Суд признал незаконным взыскивать с дольщиков долгостроя по Ушакова, 21 полную стоимость квадратного метра

Еще в 2005 году Некоммерческий Фонд защиты прав «Патриоты» по договорам долевого участия собрал с граждан деньги на строительство. Но дом фондом так и не был построен. А фонд в 2011 году был признан банкротом.

Для достройки в 2012 году был создан ЖСК «Адмирала Ушакова, 21». Правительство Пермского края пообещало дольщикам, что доплата за достройку дома обойдется каждому в 7 000 рублей за кв.м. площади квартиры, остальные траты возьмет на себя бюджет. Именно на таких условиях граждане согласились на создание ЖСК, рассчитывая на обещанное софинансирование из бюджета в рамках помощи обманутым дольщикам.

Для помощи дольщикам в 2013 году правительство Пермского края привлекло «Пермское агентство по ипотечному жилищному кредитованию». В уставный капитал  «ПАИЖК» из бюджета края на помощь дольщикам были перечислены бюджетные деньги, почти миллиард рублей. Однако, в результате действий агентства, обещания правительства о помощи дольщикам не были выполнены. В конце 2016 года, после сдачи дома в эксплуатацию,  "ПАИЖК" направило в суд  более 200 исков о взыскании с дольщиков всех затраченных на достройку средств в полном объеме, а именно по 18 400 рублей за кв.м.

Таким образом, несмотря на обещанную помощь, на дольщиков дома по Ушакова, 21, агентство решило  возложить все затраты на достройку дома, вынуждая граждан еще раз оплачивать уже купленные ими квартиры, при том, что выделенные из бюджета средства так и остались в «ПАИЖК».

22 мая Кировский районный суд признал незаконным и отказал во взыскании с дольщиков по 18 400 рублей за кв.м. квартиры, оставив только 7 000 рублей за кв.м., как и было обещано правительством Пермского края изначально.  Об этом "Эху Москвы в Перми" сообщил юрист “Пермского фонда содействия ТСЖ” Станислав Шестаков.

Кроме того, судья постановил направить информацию в правоохранительные органы по выявленным фактам нарушений с выделенными бюджетными средствами, что, возможно, повлечет в ближайшее время возбуждение уголовных дел.


Обсуждение
1718
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.