Верхний баннер
23:46 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:42, 24 мая 2018

Закон о культуре принят в первом чтении

Накануне состоялось заседание комитета по социальной политике, где был рассмотрен проект Закона Пермского края “О государственной политике в сфере культуры”.

Депутаты профильного комитета единогласно поддержали его и рекомендовали к рассмотрению в первом чтении в ЗС. Надо напомнить, что данному этапу проекта предшествовала большая работа общественного совета при министерстве культуры, где представители главных пермских культурных институций и ивентов, высказывали к документу замечания и предложения. Свои поправки в проект закона теперь внесут и депутаты. Сроки обсуждения проекта на данном уровне установлены достаточно широкие - до 1 августа. Далее, по существующему регламенту, все поступившие поправки будут рассмотрены рабочей группой. Министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский напомнил, почему этот закон крайне важен для региона:

У нас два базовых мотива, почему мы работаем над этим законом. С одной стороны, это, безусловно это формальная сторона - правовая - приведение закона в соответствие. Тот закон, который сегодня действует, еще закон Пермской области, просто не соответствует нормативной базе. Это формальная сторона. А вторая очень важная. Иметь документ, который видит направление и стратегию, куда мы движемся. В конечном итоге, задача - установить четкие и понятные правила как участникам процесса, так и потребителям.

Сегодня, 24 мая, депутаты Законодательного Собрания на пленарном заседании проголосовали за принятие в первом чтении закона о  “О государственной политике в сфере культуры Пермского края. Второе чтение запланировано на август.

 


Обсуждение
2925
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.