Верхний баннер
09:04 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:04, 25 мая 2018

Общественники проводят мониторинг доступности сельской медицины в Прикамье

С начала апреля этого года активисты Общероссийского народного фронта начали проверку ФАПов в деревнях и селах.

Два медицинских пункта оказались в полуразрушенном состоянии. На совещании в региональном отделении ОНФ общественники озвучили первые результаты мониторинга качества и доступности медицины в селах и деревнях населением до двух тыс. человек. Среди обозначенных проблем основными являются: недостаток кадров и техническая оснащенность. Также не везде имеется необходимое количество медикаментов, а из средств связи у некоторых — только стационарный телефон.

Помимо внутреннего состояния объектов под инспектирование общественников попала и прилегающая территория — пути подъезда. Сейчас проверка прошла на 18 объектах в 9 районах края.

Среди объектов, которые должны находиться на особом контроле — ФАПы в деревнях Лягаево Кочевского района и Липово Добрянского района. Здания разрушаются, есть просроченные лекарства, а техническое состояние объектов практически на нуле.

На этом мониторинг не заканчивается, впереди у общественников еще много работы. Члены Общественного совета при министерстве здравоохранения Пермского края рассказали, что проводят независимую оценку медицинских учреждений региона совместно с активистами ОНФ.

— Мнение представителей общественности для нас крайне важно, особенно когда это касается вопросов доступности и качества оказания медицинской помощи. Мы готовы прислушиваться, принимать конструктивные рекомендации и работать сообща, — сообщил Дмитрий Матвеев, министр здравоохранения Пермского края.

К мониторингу также подключаются студенты медицинского и аграрно-технологического университетов, а также активисты Российского союза сельской молодежи.

— Мониторинг ФАПов и врачебных амбулаторий — масштабное мероприятие, требующее командной работы. Поэтому к участию в нем мы привлекаем представителей медицинского сообщества и активную часть жителей населения сельской местности, — заявил Алексей Мельников, член регионального штаба ОНФ в Пермском крае.

По итогам мониторинга эксперты Народного фронта проведут анализ полученной информации и сформулируют предложения по улучшению ситуации в сельской медицине.


Обсуждение
1466
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.