Верхний баннер
04:59 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:14, 07 июня 2018

В Перми обсудили вопросы качества и доступности медицинской помощи

Сегодня в Перми состоялось заседание ассоциации законодателей Приволжского федерального округа, в котором приняли участие спикеры из 14 регионов страны.

 На совещание были рассмотрены вопросы связанные с повышением качества и доступности медицинской помощи в регионах Приволжского округа, в частности, в сельских и малочисленных населенных пунктах. На примере опыта Пермского края спикер Заксобрания Валерий Сухих рассказал об основных направлениях политики региона в сфере здравоохранения, и о стратегических нормативных документах, принятых в регионе. По словам губернатора Максима Решетникова, одна из главных задач, это обеспечить возможность получения всем жителям Прикамья, вне зависимости от места проживания, своевременной помощи на уровне современных медицинских технологий. Губернатор добавил, что Пермский край должен делиться опытом в области здравоохранения с другими регионами:

Важный еще момент, почему нам важно координироваться. Мы часто сталкиваемся с вопросами, которые в одиночку регион не решит. Которые требуют изменения федерального регулирования. Ну пример орфанные заболевания. Это проблема, которая постоянно поднимается. Или например, вопросы, связанные со строительством ФАПов на основе мобильных конструкций, которые не требуют таких длительных процедур. Мы можем ФАП делать за пять месяцев, а не два года строить как это раньше было. Ну там есть определенные вещи, которые нужно решить на федеральном уровне. Одному региону это не под силу. А когда условно на базе округа, когда объединяются регионы, когда формируются вот такие законодательные инициативы. Плюс, очень важный момент поддержка полпредства. Вот тогда мы можем реально изменить ситуацию.

В рамках встречи, руководители парламентов Поволжья посетили объекты здравоохранения города Перми и медицинский информационно-аналитический центр. Также состоялось подписание соглашений о сотрудничестве в области законотворческой деятельности между регионами Привожского федерального округа.  Подписание подобных соглашений, является не только частью традиции работы Ассоциации, но и выражением особого уважения к подходам, принципам и работе регионов на основе конструктивного сотрудничества.




Обсуждение
1409
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.