Верхний баннер
10:21 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:47, 25 июня 2018

В новом сезоне Дягилевский фестиваль нарушит давнюю традицию

Об этом рассказал главный продюсер фестиваля Марк де Мони на итоговой пресс-конференции. Дягилевский фестиваль 2018 года стал уже 12-м по счету. За 10 дней прошло 36 событий основной программы, состоялись 6 российских и 2 мировые премьеры.

В общей сложности они вылились в 77 часов музыки, на которые было продано 14 тысяч билетов. Интересно, что больше 40% зрителей фестиваля составили приезжие - жители других российских городов и иностранцы. При этом каждый зритель посещал в среднем до 5 событий Дягилевского фестиваля и в основном это были дамы.

Если говорить о планах на будущий сезон, то фестиваль 2019 года, как и фестиваль 2020, пройдет не в июне, а в мае. Представители театра объясняют это исключительно гастрольными планами пермской труппы. Открытие 13-го фестиваля намечено на 18 число, и не случайно - именно 18 мая в 1908 году в Париже стартовали знаменитые “Русские сезоны” Сергея Дягилева. Откроет Дягилевский фестиваль-2019 совместная работа Теодора Курентзиса и московского режиссера Максима Диденко опера Альбана Берга “Лилу”, а завершит “Реквием” Иоганнеса Брамса - рассказал Марк де Мони.

Впервые мы нарушаем свою традицию сложившуюся исполнением симфонии Малера. Мы пригласили к участию в фестивале один из оркестров, с которым Теодор сотрудничает уже несколько лет в Европе - это Mahler Chamber Orchestra - очень знаменитый оркестр. Они приедут вместе с нашим хором исполнить “Реквием” Брамса на закрытии фестиваля. Они базируются в Берлине, скажем, они такой фриланс оркестр, они собираются по проектам. При этом это всегда один и тот же костяк музыкантов. Этот оркестр создан Клаудио Аббадо и это один из лучших коллективов Европы.

XIII Дягилевский фестиваль пройдет с 18 по 29 мая 2019 года.

 


Обсуждение
1688
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.