Верхний баннер
17:18 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:10, 10 июля 2018

Пермское УФАС России оштрафует подрядчиков Дягилевского фестиваля

Специалисты антимонопольного органа выявили  сговор между участниками аукциона на проведение фестиваля в 2017 году.

Было установлено, что в период с декабря 2016 года по март 2017 года на электронной торговой площадке было проведено шесть открытых аукционов на оказание комплекса услуг по обеспечению проведения Дягилевского фестиваля общей начальной стоимостью более 14 млн руб. Заявки на участие в пяти из этих аукционов были поданы только от двух организаций – ООО «Ферентина» и ООО «Арт-А», - оба лица были допущены к участию в торгах.

Победителями торгов на четырёх аукционах стало ООО «Ферентина», ещё на одном – ООО «Арт-А». Вследствие пассивной конкурентной борьбы на торгах начальная цена контрактов была снижена крайне незначительно.

Пермское УФАС провело проверку в ходе которой установлено, что заявки от обоих участников подавались одновременно, из одного офиса, с указанием одних контактных данных. Из того же офиса ООО «Ферентина» и ООО «Арт-А» в дальнейшем подавали свои ценовые предложения на торгах. Юридически независимые, ООО «Ферентина» и ООО «Арт-А» несколько лет сотрудничали друг с другом, выдавая займы и заключая агентские договоры.

По словам заместителя начальника отдела контроля естественных монополий Пермского УФАС России Дмитрия Шилова, законом о защите конкуренции запрещается заключение соглашений между хозяйствующими субъектами-конкурентами, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

На торгах по пяти аукционам, в которых принимали участие только ООО «Ферентина» и ООО «Арт-А» мы видим, что максимальное снижение начальной цены в этих аукционах не превысило 6%, при том, что на ещё одном аналогичном аукционе, в котором принимал участие также независимый третий участник, в результате острой конкурентной борьбы цена контракта снизилась почти на 35 %.

По итогам рассмотрения дела, комиссия УФАС признала компании «Ферентина» и «Арт-А» нарушившими положения закона «О защите конкуренции» в виде заключения и исполнения антиконкурентного соглашения и выдало ответчикам предписание придерживаться в дальнейшем самостоятельной ценовой политики на торгах.

Материалы антимонопольного дела будут далее переданы должностному лицу для возбуждения административного производства. «Фарентина» и «Арт-А», а также их директорам грозят штрафы, которые будут рассчитаны, исходя из выручки нарушителей и начальной цены заключённых контрактов.


Обсуждение
2217
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.