Верхний баннер
02:11 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:06, 17 июля 2018

Почти 8 млн рублей получит ПГНИУ на реализацию молодежных проектов

Пермский университет стал победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди вузов, организованного Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь). На реализацию проектов университету будет выделено 7,75 млн рублей.

Пермский госуниверситет получит грантовую поддержку на проекты, которые направлены на развитие в студенческой среде науки, инноваций, спорта, творчества и работу педагогических отрядов.

Наибольшее финансирование в 3 млн рублей получит спортивный клуб «Универ» на участие команд университета в турнирах студенческого футбола и баскетбола. Почти 1,5 млн рублей будут направлены в Соликамский филиал госуниверситета для работы волонтеров с детьми летом на досуговых площадках по месту жительства.

Инновационный центр «МОЗГОВО» откроет «Стартап-коллайдер». В него войдет образовательный курс для резидентов, конкурс проектов и выездной интенсивный курс для студенческих стартапов – «Startup Camp». Этот проект получил 650 тысяч рублей финансирования.

Проект «Стартап-коллайдер» представляет собой комплекс мероприятий, направленных на вовлечение обучающихся в инновационную сферу, их обучение основным навыкам инновационного предпринимателя, тестирование этих навыков на практике, а также включение начинающих новаторов в инновационное сообщество г. Перми, где происходит передача опыта от успешных компаний к начинающим командам стартапов, формирование базы контактов и связей, позволяющих быстро решать общие и частные проблемы. Цикл последовательных мероприятий состоит из образовательного курса, презентации экспертам, выездного интенсива и встречами с инновационным сообществом.

 - пояснил руководитель Инновационного центра «МОЗГОВО» Николай Косвинцев.

На 1,2 млн рублей гранта Пермский университет проведет шестой всероссийский фестиваль хореографического искусства «Dance семестр». Его программа охватывает направления от народного и классического танца до пластических и хореографических экспериментов.

Отдельным проектом, одобренным Росмолодежью, стал лагерь-семинар для лидеров студенческого самоуправления «В активе». На проект выделено 600 тысяч рублей. Школа актива проводится в классическом университете с 2011 года, за этот период там побывали около 1200 человек. Каждый семинар решает проблемы самоуправления и помогает студентам подготовиться к общественной жизни в вузе и городе. Кроме школы актива, ПГНИУ проведет пятый фестиваль молодёжных СМИ «Бамбалейла».

Седьмой проект в заявке Пермского университета - Парад российского студенчества. Это яркое шествие первокурсников вузов Прикамья по центральной улице Перми. В 2017 году Парад студенчества собрал более 2000 первокурсников со всего края.

Отметим, что заявка Пермского университета была поддержана по всем конкурсным направлениям.


Обсуждение
1153
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.