Верхний баннер
19:15 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:49, 20 июля 2018

1 млн рублей — столько получат пермячки, пострадавшие от подмены в роддоме 40 лет назад

Ленинский районный суд Перми постановил выплатить по 1 миллиону рублей двум матерям и одной перепутанной в роддоме 40 лет назад дочери. Об этом сообщает «РИА Новости».

Иски о взыскании морального вреда были поданы двумя матерями и одной из дочерей в марте этого года. Изначально их требования составляли по 10-12 млн рублей.

Ответчиками выступили ГБУЗ Пермского края «Пожвинская участковая больница», Министерство здравоохранения Пермского края, Минздрав РФ, Министерство финансов Российской Федерации и Управление Федерального казначейства по Пермскому краю.

Напомним, что 7 марта 1978 года в родильном отделении Пожвинской участковой больницы Пермского края (тогда Коми-Пермяцкого автономного округа) появились на свет четыре младенца. Через несколько дней при выписке акушеры перепутали двух девочек: дочерей Риммы Швецовой и Юлии Савельевой. Подмена подтвердилась спустя 40 лет после проведения ДНК-теста, который показал родство дочери Савельевой со Швецовыми, а дочери Швецовой — с Савельевыми. Анализ проводился в рамках программы «Пусть говорят» Первого канала.

Весной две матери Римма Швецова и Юлия Савельева, а также одна из дочерей Вероника подали иски. Пострадавшие оценили свои страдания в общей сложности на 32 миллиона рублей.


Все три иска были удовлетворены судом частично. Каждая из истиц получит от министерства финансов РФ по миллиону рублей,

— сообщил агентству адвокат потерпевших семей Игорь Саввин.


По словам адвоката, заявление в суд от второй перепутанной дочери Татьяны Савельевой будет подан после того, как уже вынесенное по трем предыдущим искам решение вступит в законную силу.


Обсуждение
2052
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.