Верхний баннер
12:09 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:24, 14 августа 2018

Общественник о смерти ребенка из Очера в американской семье: «Остается непонятно, как американские службы допустили эту ситуацию»

Чета Сэмюэля и Донны Мэримен усыновила четырех детей из очерского детского дома в январе 2000 года. Спустя пять лет биологическая мать из Очера, лишенная родительских прав, узнала о смерти младшего из детей - приемные родители заморили мальчика голодом. Об этом сообщает портал «Вкурсе.ру».

Как рассказал «Эху Перми» общественник Сергей Пономарев, в этой ситуации большие вопросы вызывает деятельность американской системы мониторинга приемных семей.

К тому, как сработала наша служба, у меня особых претензий нет. Потому что, когда ребенка забирали и тараканов было больше чем еды и мать пила. То есть условия были ужасные, забирали из худшего. Но как американская сторона обеспечивают безопасность этих детей? Прошло пять лет. То есть ребенок пять лет прожил. И видимо первые годы скорее всего все было хорошо и поэтому все успокоились и посчитали, что все видимо должно быть уже и дальше нормально. А вот этот инцидент произошел спустя пять лет после усыновления. Приемная семья это все равно лучше интерната, чем любое казённое учреждение. Как раз опыт Пермского края в этом отношении является достаточно передовым. У нас в 2003 году силами общественников проводилась большая реформа сиротской политики, которая выявила очень сильную неэффективность именно учреждений казенных, интернатов для детей.

Эксперт добавил, что такого рода инциденты не редкость. Многое зависит от специальных служб, которые должны осуществлять мониторинг за деятельностью приемных семей.

Подробно об этой истории можно прочитать на портале «Вкурсе.ру»


Обсуждение
896
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.