Верхний баннер
15:53 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:17, 15 августа 2018

В Перми на месте «распятого Гагарина» нарисовали свечу в память о Жуневе

В ночь на 15 августа на стене дома возле пересечения улиц Куйбышева и Советской появился арт-объект пылающая свеча. Рисунок расположился на месте «Распятого Гагарина» художника Александра Жунева.

В Перми на месте «распятого Гагарина» нарисовали свечу в память о Жуневе

 

Источник: VK/ «Пермь активная»

«Распятый Гагарин» появился на стене дома в 2015 году, когда День космонавтики совпал с православной Пасхой. По словам автора, он хотел примирить науку и религию. Однако на деле все вышло наоборот. Появилось заявление в полицию с жалобой на оскорбление чувств верующих, после чего творчеством Александра Жунева заинтересовалась прокуратура. Сам рисунок был стерт спустя день.

Александр Жунев получил штраф в размере 1000 рублей за нарушение требований к внешнему виду и содержанию зданий, а вовсе не за оскорбление чувств верующих, экспертиза прокуратуры вместе с представителями церкви ничего криминального в «распятом Гагарине» не нашла.

Пермский художник Александр Жунев умер ночью 9 августа в поезде, направляясь из Москвы в Пермь. У Александра остановилось сердце — он уснул и не проснулся. Ему было 34 года.


Обсуждение
2598
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.