Верхний баннер
07:53 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:19, 28 августа 2018

Российские студенты смогут получить воинское звание без службы

Студенты всех российских гражданских вузов смогут получить звание и специальность, не проходя службу в армии. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на свой источник в Министерстве обороны.

Студенты вузов, не имеющих военных кафедр, получат возможность пройти подготовку в учебных военных центрах (УВЦ), которые будут сформированы при университетах. Студент вуза, где такого центра не будет, смогут присоединиться к обучению в другом учебном учреждении.

Пилотный этап проекта стартовал в Военно-инженерном институте Сибирского федерального университета, в дальнейшем его планируют масштабировать на всю страну.

Чтобы поступить в такой центр, студенту необходимо подать заявление и быть годным к службе. Обучение будет проходить за счет Минобороны РФ.

Желающие получить звание сержанта будут проходить подготовку 2 года, а звание рядового полтора года.

На обучение выделят один день в неделю, конкретные дни буду согласовываться между вузами.

По окончании каждый студент получит военный билет, там будут указываться его звание и военная специальность. Выпускники смогу подписать военный контракт на профессиональной основе.


Обсуждение
2125
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.