Верхний баннер
00:59 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:30, 03 октября 2018
Автор: Евгения Романова

Анна Зуева: «Массово проверять родителей на признаки неблагополучия не нужно. Нужно сначала выявить семьи, которым нужна помощь»

Анна Зуева считает, что торопиться с внедрением «постановления о проверке холодильниках в семьях» нельзя.

Как рассказала «Эху Москвы в Перми» руководитель пермской региональной общественной организации «Территория семьи» Анна Зуева, в комиссию по делам несовершеннолетних направлен ряд поправок к постановлению «Об утверждении Порядка работы субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по раннему выявлению фактов детского и семейного неблагополучия...»

Напомним, постановление было принято 15 сентября и вызвало огромный общественный резонанс. По словам Анны Зуевой, торопиться с внедрением «постановления о проверке холодильниках в семьях» нельзя.

Документ сырой и непроработанный. Нельзя проверять на предмет благополучия всех родителей массово. Нужно сначала выявить те семьи, которым нужна помощь и не приходить к ним сразу с проверкой, а пригласить на профилактические беседы. Родители должны знать куда обратиться за помощью. И в системе государство–родитель, определенно нужно что-то менять, чтобы трагедии с участием детей больше в Пермском крае не повторялись.

 

В связи с тем, что были громкие случаи: с девочкой из Краснокамска, с двумя девочками из Закамска, когда отчим жестоко расправился с детьми и одна умерла, а другая попала в больницу, история со 127 школой. Это подряд несколько серьезных случаев, когда что-то не сработало в системе. На фоне этого поняли, что существующая система по профилактике раннего выявления кризисов, она не работает. Но не должно все сводиться к проверке. Для начала должна быть разъяснительная профилактическая работа.

По словам руководителя краевой комиссии КДН Елены Кравчук, данное постановление было пересмотрено. Как сообщает properm.ru. со ссылкой на госслужащую, на рассмотрение комиссии новая редакция документа пока не выносилась. Глава департамента также пояснила, что пункт, касающийся проверки холодильника пройден.

Добавим, что Прокуратура Пермского края уже обнаружила нарушения законодательства в данном постановлении. В частности, классных руководителей в школах обязали посетить всех своих учеников на дому, заполнить соответствующий акт, который противоречит закону о защите персональных данных граждан. Прокуратура напоминает, что такая информация может быть получена только с согласия родителей.

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте


Обсуждение
2732
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.