Верхний баннер
17:55 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:49, 22 октября 2018

«Такая схема обхода закона на рынке услуг по заготовке и переработке древесины встретилась нам впервые», — Пермское УФАС выявило нарушения в действиях краевого ГУ ФСИН

Пермское УФАС уличило ГУФСИН Пермского края, ООО «Золотой лес» и фонд «Региональный центр инжиниринга» в нарушении закона о защите конкуренции. В результате заключения трехстороннего соглашения ГУФСИН предоставило ООО «Золотой лес» возможность выгодно приобретать для дальнейшего коммерческого использования пиломатериалы, изготавливаемые силами и ресурсами исправительных учреждений. 

«Такая схема обхода закона на рынке услуг по заготовке и переработке древесины встретилась нам впервые», — Пермское УФАС выявило нарушения в действиях краевого ГУ ФСИН
Фото: pixabay.com

В январе 2018 года между граевым ГУФСИН, ООО «Золотой лес» и фондом «Региональный центр инжиниринга» было подписано трехстороннее соглашение, в рамках которого заключенные прикамских колоний могли работать, перерабатывая древесину. По условиям соглашения стороны договорились о том, что ООО «Золотой лес» по отдельным договорам станет закупать пиломатериалы у подведомственных учреждений краевого ГУФСИН, предоставляя им, в свою очередь, необходимое оборудование для переработки древесины. Поставка такого оборудования предполагалась также в виде отдельных соглашений и, что примечательно, в обход положений Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». По соглашению на фонд «Региональный центр инжиниринга» ложились обязанности по координации мероприятий соглашения и обеспечение коммуникаций.

Рассмотрев материалы дела, Пермское УФАС России установило, что в рамках названного трехстороннего соглашения ООО «Золотой лес» успело заключить с одной из исправительных колоний несколько договоров на изготовление и поставку пиломатериалов на общую сумму более 2,5 миллионов рублей. При этом древесина, которая поставляется ООО «Золотой лес», это древесина, предоставленная в колонии Пермским краем бесплатно для внутрисистемных нужд колонии и обеспечения топливом. Руководитель Пермского УФАС Александр Плаксин отмечает, что такая схема им встречается впервые.

Преимущества положения ООО «Золотой лес» выразились в том, что минуя участие в установленных лесным законодательством РФ аукционах, дающих право переработки принадлежащего государству лесного ресурса, предприятие, благодаря ГУФСИН и Фонду, получило возможность приобрести непосредственно у исправительных учреждений продукцию деревообработки из категории лесного ресурса, бесплатно выделенного им Пермским краем исключительно для внутрисистемных нужд и обеспечения топливом. Такая схема обхода закона на рынке услуг по заготовке и переработке древесины встретилась нам впервые.

Антимонопольная служба заключила, что в результате подпсиания трехстороннего соглашения ГУФСИН, по сути, предоставило ООО «Золотой лес» возможность выгодно приобретать для дальнейшего коммерческого использования пиломатериалы, изготавливаемые силами и ресурсами исправительных учреждений.

Комиссия Пермского УФАС России признала нарушение антимонопольного запрета на заключение ограничивающих конкуренцию соглашений, предусмотренного статьей 16 Федерального закона «О защите конкуренции». ГУФСИН, ООО «Золотой лес» и фонду «Региональный центр инжиниринга» были направлены предписания о прекращении трехстороннего соглашения либо приведении содержания соглашения в соответствии с антимонопольным законодательством. При несоблюдении условий предписания всех участников соглашения ожидает административная ответственность, предусмотренная положениями статьи 14.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.


Обсуждение
2698
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.