Верхний баннер
04:59 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:01, 31 октября 2018

В Горнозаводском районе обнаружен уникальный алмазный ковш. Он может стать новым арт-объектом на Усть-Койве

На дне реки Койва много лет пролежало орудие добычи алмазов –огромный ковш. Ковш - деталь драги – землечерпательной машины, которая использовалась при разработке алмазных месторождений. Ковш пролежал на дне реки Койвы более 70 лет, именно здесь с 1948 года стали добывать алмазы. Находку так и прозвали «алмазный ковш». Об этом сообщает телеканал «УралИнформ».

В Горнозаводском районе обнаружен уникальный алмазный ковш. Он может стать новым арт-объектом на Усть-Койве
Фото: кадр из видео

Обнаружил ковш житель Горнозаводска, мастер спорта по водному туризму Николай Ячменёв. На протяжении многих лет находку показывал туристам и все эти годы мечтал достать его и увековечить память прикамских алмазодобытчиков.

И родилась идея, этот ковш достать со дна реки привезти его на турбазу «Усть-Койва». Там поставить его на постамент. У нас есть проект ковш стоит на постаменте из него сыплется галька, в гальке муляжи алмазов. И большой информационный стенд повествующий об алмазной эпопее на реке Койва. Пригласить старых алмазников, которые остались в живых и работали на этих драгах и торжественно открыть этот памятник. И это будет бренд Пермского края и, мне кажется, даже России.

Энтузиасты собственными силами и при помощи водолаза достали этот алмазный ковш, погрузили на специальный катамаран, который может выдержать груз до 6-ти тонн и отвезли на базу Усть-Койва. В ковше, конечно, алмазов не оказалось. Но сама находка достаточно ценная.
Напомню, что поиски алмазов в России начались при царе Алексее Михайловиче, в конце XVII века. Но первый российский алмаз был найден только в 1829 году – и именно на территории Пермского края. До 1858 года на россыпи был найден 131 алмаз, самый большой из них – весом больше 2,53 карата. Всего на Урале обнаружено около 300 алмазов. 

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.


Обсуждение
1339
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.