Верхний баннер
19:12 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:51, 31 октября 2018

Пермь погрузится в «Ночь искусств»

В ночь с 4 на 5 ноября учреждения культуры по всему Пермскому краю поддержат Всероссийскую акцию «Ночь искусств» (0+) и продолжат свою работу до позднего вечера, представив зрителю особую программу. 

Пермь погрузится в «Ночь искусств»

«Ночь искусств» вслед за такими известными акциями как «Ночь музеев», «Ночь кино» и «Библионочь» предлагает с необычного ракурса показать возможности и потенциал современных культурных институций, привлекая огромное количество молодежи нестандартной формой досуга; напоминая о себе тем, кто редко ходит в музеи или библиотеки; предлагая углублённую программу спецсобтытий тем, кто туда ходит регулярно. И с каждым годом «Ночь искусств» становится все масштабнее и популярнее. В 2018-ом году слоган Всероссийской акции звучит как «Искусство объединяет», рассказал заместитель министра культуры Пермского края, Александр Протасевич.

Искусство действительно объединяет! Объединяет разные возраста, категории, группы, институции. Искусство не только для знатоков, но и для любителей. География очень широкая. Планируется, что в рамках акции пройдет более 300 мероприятий и ожидаемое, прогнозируемое количество посетителей и непосредственных участников «Ночи» будет около 30 тысяч. Это существенно больше, чем по итогам прошлого года.

События всероссийской акции начнутся перед главной «Ночью» - 3 ноября. В этот вечер Пермская краевая филармония представит сразу две программы: литературно-музыкальный спектакль «Нежность» по новелле Анри Барбюса в Большом зале и Вечер органной музыки в Органном зале. Старт обеих программ в 19:00. В эту же «Ночь, перед ночью искусств» свой премьерный спектакль «Бал. Наташа Ростова. Граф Толстой» представит Театр-Театр, который ждет гостей в 23:00. Поскольку спектакль иммерсивный, 120 зрителей смогут стать частью большого действия. Театр оперы и балета 3 ноября в 22:00 ждет пермяков на концерте La Notte e l'Opera.

4 ноября свои двери для гостей распахнут многие музеи и культурные центры Перми. Жители и гости города смогут прогуляться по музеям в течение вечера и стать участниками разных программ. Так, Музей пермских древностей (Сибирская, 15) расскажет, что такое «Антропоцен» и как формируется экологическая культура, в залах Дома Мешкова (Монастырская, 11) зазвучит музыка разных исторических периодов, в Историческом парке «Россия – моя история» (Монастырская, 2) можно будет узнать об истории Дня народного единства, в доме-музее Н.Г. Славянова (ул. 1905 года, 37) попробовать свои силы в искусстве сварки, а в музее-диораме (ул. Огородникова, 2) угоститься чаем с баранками. Центральной темой «Ночи искусств» в Пермской художественной галерее (Комсомольский пр.,4) станет тема языка. В залах галереи будет работать выставка «Акчим. Язык без костей», которая представит феномен уникального говора деревни Акчим Пермского края, визуализируя большой проект Пермского национального исследовательского университета в формах современного искусства. На протяжении всей акции посетителей ждут серии экскурсий, лекций, мастер-классов и концертов. На свою программу в рамках выставки «Имя рек» ждет гостей Музей современного искусства PERMM (бульвар Гагарина, д. 24). Выставка посвящена художественному исследованию пермской водной акватории, ее культурному, экологическому и ландшафтному измерению. В программе в этот вечер - мастер-классы с художниками от детского проекта «Чердак» и проекта «За-Партой», серия научно-популярных лекций, музыкальный концерт и др. Свою музыкальную программу продолжит и Пермская краевая филармония: в этот вечер в Органном зале состоится открытие XIII Международного фестиваля органной музыки. Всероссийской премьерой станет произведение Камиля Сен-Санса «Кипарис и Лавры».

Также к «Ночи искусств» присоединятся и культурные учреждения края. Свои программы для зрителей 3 и 4 ноября представят Коми-Пермяцкий этнокультурный центр, Березниковское музыкальное училище, Дом культуры в поселке Майский и другие. С подробной программой можно познакомиться на сайте, в группе ВКонтакте или на Facebook.

Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры Пермского края. 

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте


Обсуждение
2546
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.