206-30-40

10:38, 06 ноября 2018

Пермские баскетболисты одержали первую домашнюю победу

3 ноября, в субботу на своем паркете «ПАРМА» принимала белорусский баскетбольный клуб «Цмоки-Минск». Кстати «драконы» стали единственной командой, которую пермяки смоги обыграть в своем первом сезоне в Единой Лиге ВТБ.

В стартовом на площадку вышли Эйгирдас Жукаускас, Коди Джастис, Константин Буланов, Тайлер Ларсон и Александр Винник.

С первых минут минская команда взяла инициативу в свои руки и уже через две минуты имела преимущество +5. Однако пермяки на ходу разобрались со стратегией соперника и сравняли счет. Баскетбольные качели продолжались недолго. К концу периода Янис Блумс, Тайлер Ларсон и Рашард Келли своими дальними бросками дали «ПАРМЕ» преимущество в +8, что вынудило наставника «Цмоки-Минск» взять тайм-аут. Однако нужного эффекта короткий перерыв не возымел и со счетом 30:22 пермяки заканчивают период.

Вторую десятиминутку «ПАРМА» начала с трёх точных попаданий из-за дуги и увеличила преимущество +12. Гости старались активно продавливать оборону пермяков и забивать в проходах под кольцо, благодаря чему смогли сократить отставание. Капитан Константин Буланов забил "трёшку" с сиреной и в раздевалку команды ушли со счетом 55:45.

Третья четверть традиционно для пермяков стала решающей. У «Цмоки-Минск» были реальные шансы сравнять счет. Что же касается «ПАРМЫ» то именно этот отрезок в матчах дается команде сложно. С помощью удачных комбинаций и точных 3-очковых бросков пермякам удалось не только удержать свое удобное преимущество, но и увеличить разрыв до +14 к концу периода, 76:62.

В последней десятиминутке гости пристрелялись из-за дуги и заставили соперника фолить, что позволило набрать недостающие очки. Наставник «ПАРМЫ» Николайс Мазурс ротировал игроков, чтобы действия были максимально результативны. Итог встречи 92:83 в пользу пермской команды.

Следующий матч «ПАРМА» проведет на выезде против принципиального соперника, питерского «Зенита».

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.