Верхний баннер
10:15 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:41, 23 ноября 2018
Автор: Оксана Ярославцева

«Предчувствие Севера. Пермский путь». Выставка с таким названием открылась в Пермской художественной галерее

В истории становления  российской государственности Пермская земля сыграла важную роль. Новая выставка — часть российского межмузейного культурологического проекта «Освоение Севера. Тысяча лет успеха». Пермь стала одним из девяти участников. Хронологически экспозиция охватывает период с 10 века до 1917 года. Этот проект для Пермского края — некий посыл в общество: посмотрите как богата и прекрасна наша земля, ее история — рассказала «Эху» куратор выставки директор Пермской художественной галереи Надежда Беляева.

Пермь действительно важная точка в продвижении на север. Русские цари никак не могли зайти с Запада туда И понимали: надо как-то путь проложить. И прокладывается путь сюда — соль, пушнина. Предположение, что здесь действительно богатые территории и предчувствие Севера не обмануло русских царей. И в конце  концов был Ермак, который соединил Европу с Азией 

Выставка состоит из нескольких разделов, посвященных истории древней Пермской земли. Отдельная тема — христианизация Пермского края. Здесь представлены иконографические образы наиболее чтимых святых. Есть раздел, посвященный людям, сыгравшим большую роль в развитии промышленности, науки, культуры. Это Строгановы и Демидовы, Всеволжские и Лазаревы, Бабинов, построивший 400 лет назад первую дорогу, соединившую Европу с Азией.

На выставке «Предчувствие Севера. Пермский путь» представлены более трехсот вещей, наверное половина из них показываются широкой публике впервые. Например, предметы из археологической коллекции Пермского государственного музея, документы, предоставленные краевым госархивом архивом. Партнерами выставки выступили краеведческие музеи нескольких городов Прикамья. Необычен и сам показ экспонатов. Не простое оформление, а настоящая сценография. Авторы объединили разные драматургические линии, разные времена и виды искусства, тем самым подчеркнув многомерность нашей истории.

Выставка организована при поддержке Министерства культуры Пермского края и будет открыта для посетителей до 17 февраля 2019 года.

«Предчувствие Севера. Пермский путь». Выставка с таким названием открылась в Пермской художественной галерее

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.


Обсуждение
2692
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.