Верхний баннер
15:46 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:14, 03 декабря 2018

Семья из Перми требует с Минобороны 14 миллионов за смерть сына-военнослужащего

В Индустриальный районный суд подан иск к Минообороны на 14 миллионов рублей. Родители погибшего солдата из Перми трбуют сумму за смерть сына. 

Как сообщает ИА «Местное время», 19-летний пермяк Александр Санников погиб на полигоне в Приморье в декабре 2016 года. В похоронке было указано, что с солдатом-срочником произошел несчастный случай.

Родителям рассказали, что на танковом полигоне во время демонтажа на сына упало ограждение весом в полтонны. От полученных травм он скончался на месте.

По факту трагедии было возбуждено уголовное дело, но до сих пор виновные не наказаны.

- Мы знаем, что распоряжение о демонтаже отдавал командира, но незаконно, - рассказал отец военнослужащего Михаил Думченко. – В августе текущего года я писал очередную жалобу, но она так и осталась без ответа. Дело было в суде, но потом снова вернулось в следствие. Насколько нам известно, суд все-таки состояться должен. Но когда – не знаем.

В свою очередь, родитель подали иск в суд по месту жительства о возмещении морального вреда.

- Родители имеют право взыскать компенсацию морального вреда. В данном случае речь идет о сумме в 14 миллионов рублей, - рассказал адвокат правового центра «Точка опоры-Пермь» Ольга Сазонова. – Так как часть, где произошло ЧП, не является самостоятельным юридическим лицом, любой вред, в том числе и моральный, подлежит возмещению за счет государства, в данном случае за счет казны Российской Федерации в лице Минобороны. В заключении проведенной экспертизы указано, что военнослужащий Александр Санников погиб в связи с незаконным отданием приказа командира. Мы считаем, что это является доказательством и основанием для предъявления родителями погибшего требований именно к Минобороны.  

Семья из Перми требует с Минобороны 14 миллионов за смерть сына-военнослужащего
Фото предоставлено Михаилом Думченко

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.


Обсуждение
1611
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.