Верхний баннер
16:32 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:42, 05 декабря 2018

«Есть проблемы с чувством ответственности, с людьми работать сложно», — министр здравоохранения Оксана Мелехова прокомментировала проблему с количеством узких специалистов в Перми

Одним из приоритетных направлений здравоохранения на 2019 год министр здравоохранения Прикамья Оксана Мелехова называет решение проблем доступности к узким специалистам и привлечение новых кадров. Министр признает острую нехватку узких специалистов в Перми и крае.

Накануне, 4 декабря, в эфире «Эха Перми» в программе «Здоровый подход» и.о. министра здравоохранения Оксана Мелехова отвечала на вопросы слушателей. Большинство вопросов касалось доступности бесплатного лекарственного обеспечения, проблем оперативной записи на прием к узким специалистам и невозможности сдать многие клинические исследования бесплатно.

Что касается кадров мы не отрицаем, проблема укомплектованности есть, именно по дефицитным специальностям. И переходя на новую систему оплаты труда мы даже заводили эти дефицитные специальности как приоритетные специальности, которые должны оплачиваться по-иному, чем их коллеги.

И. о. Министра здравоохранения отметила, что желающих учиться в ПГМА им. Вагнера много, но по окончанию молодежь не спешит работать на скорой, в больницах и поликлиниках.

Специалист уезжает эта проблема есть, специалист не приходит в отрасль. Среди молодежи к сожалению есть проблемы с чувством ответственности и с желанием работать с населением, потому что работать с людьми сложно. Что для этого делается? К привлечению узких специалистов выделяются дополнительные места - губернаторская ординатура. Сейчас все абитуриенты выпускаются терапевтами и участковыми педиатрами, для того чтобы стать узким специалистом необходимо два года обучения в ординатуре. В ординатуре бюджетных мест не так много, губернатор идет навстречу министерству здравоохранения и выделяет дополнительные места за счет средств региона.

По словам Оксаны Мелеховой еще помогает целевой набор, когда муниципальные районные больницы заключают договор с абитуриентами на последующую ординатуру и возвращение дипломированных студентов в больницы края. Причём проблема с узкими специалистами есть везде в Приволжском округе — заявил министр  в каких-то районах проблемы с первичным звеном  участковыми терапевтами, более выражены. 

«Есть проблемы с чувством ответственности, с людьми работать сложно», — министр здравоохранения Оксана Мелехова прокомментировала проблему с количеством узких специалистов в Перми

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.

 


Обсуждение
1179
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.