Верхний баннер
23:21 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:47, 11 декабря 2018
Автор: Оксана Ярославцева

В Пермском крае на 100 человек населения приходится 25 туристов.

В Прикамье есть что показать путешественникам и где разместить гостей.

Как отмечает один из сервисов бронирования жилья для отдыха и туризма, Пермь вошла в пятерку российских городов, самых популярных для недорогих новогодних путешествий. По данным Росстата, Прикамье в 2017 году посетили 662 тысячи 950 туристов, средняя цифра турпотока по России  654 тысячи 979. Край занял 4 место в Приволжском федеральном округе по количеству средств коллективных размещений. Правда, доля иностранных туристов пока ничтожно мала, всего 4% от общего числа. А доля поступлений в валовом региональном продукте составляет 1%.

Работа со стратегическим планом развития инфраструктуры туризма, создание новых маршрутов на базе обновленных объектов показа, встраивание в эти маршруты музейной составляющей станет одной из задач созданного в Пермском крае Агентства по туризму и молодежной  говорит глава нового ведомства Елена Соснина.

Бюджет Агентства на 2019 год составляет 57 миллионов рублей. 23 миллиона закладывается на субсидии муниципалитетам. Они смогут воспользоваться этой материальной поддержкой на условиях конкурсного отбора и при условии софинансирования из местного бюджета не менее 20%.

Стоит отметить, что по сравнению с 2010 годом поток путешественников в Пермский край вырос на треть и есть богатый потенциал для развития. В частности, Агентство по туризму и молодежной политике сейчас активно реализует новый проект “Не сиди дома”. К нему уже создано одноименное мобильное приложение, которое позволяет и собрать группу для путешествия, и получить определенные бонусы. В проект вошли несколько популярных маршрутов выходного дня в города края. Кунгур, Березники, Губаха, Чусовой и еще ряд муниципалитетов на севере Прикамья готовы представить свои культурно-развлекательные программы, исторические экскурсии, организовать посещение достопримечательностей и спортивные мероприятия, а также познакомить гостей с кулинарными изысками местной кухни. 

В Пермском крае на 100 человек населения приходится 25 туристов.

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.


Обсуждение
1655
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.