Верхний баннер
00:58 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:48, 21 декабря 2018
Автор: Оксана Ярославцева

В Прикамье сформируют свою хоккейную «молодежку»

Академия игровых видов спорта начинает отбор в группы спортивной подготовки отделения хоккея. На тестирование приглашают ребят  2008-2009 годов рождения. Стоит учесть, что в академии не будут учить стоять на коньках. Для поступления необходима первоначальная подготовка, рассказала пресс-секретарь Министерства спорта пермского края Виктория Лившиц.

- Отбор проводится на основании тестирования, оно состоит из двух этапов. Ледовый - умение ребенка кататься, выполнять какие-то элементы. Второй этап - физические данные, проверка физических данных, - пояснила Виктория Лившиц. - Как говорит тренерский штаб нашей академии: можно научить играть, но скорость -  это то, что дается. Есть установленные Минспорта России соответствующие нормативы и правила: в каком возрасте и что должен выполнять игрок. Это не наши придумки, есть четкие критерии отбора по виду спорта “хоккей” для разных возрастных групп и это все прописано в положении.

На тестировании будет работать тренерский штаб, который формирует  Федерация хоккея Пермского края. Возраст 2008-2009 годов рождения выбрали не случайно. Как правило, более старшие спортсмены связаны трансферными обязательствами со своими спортивными школами, отмечает  Виктория Лившиц.

- Мы приглашаем всех ребят, юных хоккеистов, кто хочет серьезно заниматься хоккеем. Это бесплатно, все бремя финансирования - выезды и так далее берет на себя Академия игровых видов спорта. Начинается  спортивная подготовка, значит, государство на себя берет инвентарь, экипировку, тренировки, выезды. Задача академии воспитать игроков для нашей основной команды “Молот Прикамье”. Соответственно, мы должны выстроить всю линейку подготовки и - в перспективе - будем создавать команду молодежную. Это полный цикл подготовки. То есть игрок когда выпускается из академии, то это уже готовый игрок. Он же не просто тренируется. Наша задача их обеспечить практикой. Вот, например, по футболу все наши команды заявлены   на официальные турниры. Они тренируются - ездят, тренируются - ездят.

Тестирование состоится в понедельник, 24 декабря, с 14.30 до 17.15, а также во вторник, 25 декабря, с 9.00 до 11.00 и с 16.00 до 17.30 на льду СК им Сухарева (шоссе Космонавтов, 158а). Нормативы по общефизической подготовке специалисты будут принимать в СШОР №1 (Краснова, 1) во вторник, 25 декабря, с 13.00 до 15.30 и в пятницу, 28 декабря, с 11.00 до 13.00 и с 15.00 до 17.00.

По итогам отбора в группы хоккея Академии игровых видов спорта будут зачислены 104 игрока.

Напомним, Академия игровых видов спорта создана по инициативе краевых властей. В задачи академии входит создание условий для развития талантливых детей, создание спортивного резерва  для команд по футболу, хоккею и волейболу. Юные футболисты, кстати, уже показывают достойные результаты. Воспитанники Академии уже выступали на предварительном этапе Кубка Колыванова - одного из самых престижных детских футбольных турниров в стране и заняли третье место получив право выступить в решающей стадии соревнований. В январе Академия планирует объявить набор на отделение волейбола.

 


Обсуждение
1705
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.