Верхний баннер
20:55 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:44, 14 января 2019
Автор: Оксана Ярославцева

Самой популярной темой итогового сочинения одиннадцатиклассников Прикамья стала «Доброта и жестокость»

5 декабря 2018 года одиннадцатиклассники в России написали итоговое сочинение, которое является допуском к сдаче ЕГЭ. В Пермском крае этот зачет сдавали 11 500 школьников. Успешно прошли испытание почти 98% одиннадцатиклассников. «Незачет» получили лишь 280 школьников.

Это не катастрофично, есть дополнительные сроки для написания сочинения, а у педагогов — время для работы с учениками. Наказывать педагогов за «плохие» показатели не будут, — рассказала «Эху» начальник управления общего образования Министерства образования и науки Пермского края Лариса Калинчикова.

Нет, учителям за «незачет» ученика ничего не будет, однозначно. У нас дети разные, кто-то переволновался, кто-то по каким-то причинам допустил больше ошибок, чем могло быть. Учителя знают про этих детей, сейчас идет подготовка с детьми по поводу сочинения. Конечно, темы будут другие, но направления остаются те же. Я думаю, ребята смогут — уже с учетом своих ошибок — подготовиться. Когда мы анализировали все работы, как ни странно, большая часть «незачетов» выставлена потому, что ребята не посчитали количество слов. При проверке работ на первом этапе — эксперт сидит и считает количество слов. Я бы хотела обратить внимание и родителей и детей именно на эту часть. Потому что если слов меньше, чем это требуется, эксперт уже не имеет права дальше проверять работу.  Мы, учителя, не обратили на это внимания должного и вот, дети тоже не посчитали свое количество слов. А иногда просто требуется какое-то еще предложение написать. Очень досадно. И здесь я призываю обратить внимание при подготовке и на этот показатель, что называется количественный.

Кстати, Пермский край — один из лидеров по сдаче  ЕГЭ по русскому языку. Стоит отметить, что ни в одном регионе России нет 100% «зачетности» по итогам написания сочинения. Как отмечает Лариса Калинчикова, школьники Прикамья справились с заданием хорошо.

Самым популярным направлением в этом году стало направление «Доброта и жестокость». Нам попалась тема сочинения «В каких поступках человека проявляется доброта». Практически 49% «сочинителей» выбрали ее. Одно из самых непопулярных направлений  — «Искусство и ремесло». Для Пермского края это была тема «Что важнее в книге: как она написана или о чем написана». Я думаю, что она самая непонятная. «Доброта и жестокость» победили. Есть очень интересные сочинения, неоднозначные, в которых ребята показывают свою позицию. Эксперты отмечали, что это, в основном, те ребята, которые при выборе своей профессии уделяют особое внимание творчеству. На факультетах, где есть творческий конкурс, итоговое сочинение может учитываться при поступлении.

Для того, чтобы получить «зачет» по сочинению и быть допущенными к сдаче ЕГЭ у ребят есть еще две возможности: 6 февраля и 8 мая.

Самой популярной темой итогового сочинения одиннадцатиклассников Прикамья стала «Доброта и жестокость»
Фото из открытых источников

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.


Обсуждение
1552
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.