Верхний баннер
21:20 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:34, 16 января 2019
Автор: Оксана Ярославцева

В Перми пройдет юбилейная выставка «Образование и карьера 2019»

Выставка «Образование и карьера» в 2019 году состоится уже в 20-й раз. С 17 по 20 января в выставочном центре «Пермская ярмарка». На одной площадке будут представлены образовательные учреждения Перми и края, достижения индустрии образования, проекты и предложения Центра занятости населения.

Основная цель — рассказать о том, какие проекты в области образования реализуются в Перми, каким образом дети, родители могут принять участие в этих мероприятиях. На выставке департамент образования представляет различные образовательные учреждения для того, чтобы ребята могли найти себя в новом виде деятельности и дальше себя уже реализовать в этих направлениях. Эффект, однозначно, есть. Всегда большой интерес именно к этим площадкам. Родители задают очень много вопросов уточняющих и кто-то даже принимает решение: да, я хочу чтобы ребенок учился в этой школе — рассказала начальник управления стратегического планирования департамента образования администрации Перми Оксана Чеклецова.

Это для нас, на самом деле, такое очень серьезное событие, к которому мы очень долго готовимся. Будут представлены услуги «Уникальных школ». На сегодняшний день в городе работают десять таких учреждений, в них выстроено тесное сотрудничество с различными промышленными предприятиями и организациями нашего города. Проект «Уникальные школы» подразумевает создание новой модели сотрудничества школ и профессиональной среды, приход в школы реальных представителей профессиональных сообществ, новые подходы к профессиональному самоопределению детей. В 2019 году у нас уникальные школы запускают новое направление развития - оказание услуг в дистанционном формате. Тема выставки 2019 года — «Цифровизация». Мы идем в ногу со временем и все, что будет на стенде департамента образования, все площадки так или иначе раскрывают эту тему. Мы будем говорить и про цифрообразовательные процессы, и какие уникальные приложения можно использовать в образовательном процессе. Школы, которые в этом преуспели покажут, что у них уже сработало. Соответственно, дети, коллеги, родители смогут вот все это «пощупать-попробовать» и понять, что они могут применять у себя.

Помимо демонстрации успехов и достижений пермских школьников, 17 и 19 января будут работать консультационные площадки департамента образования, где ребята и их родители смогут получить разъяснения по вопросам формирования рейтинга «Золотой резерв» и заполнения электронного портфолио, узнать условия участия в мероприятиях проекта и перспективах подписания соглашений с ведущими предприятиями города. А в воскресенье, 20 января, насыщенная программа подготовлена для родителей детей дошкольного возраста. Малыши смогут получить практику в создании собственного мультфильма, а их родители — узнать, как развить логическое и алгоритмическое мышление у ребенка на основе линейного программирования. Познакомиться с полной программой мероприятий, организованных на выставке департаментом образования можно здесь.

Традиционно одним из организаторов выставки выступает Центр занятости населения Перми. Специалисты службы занятости проведут для гостей форума консультации, профориентационные квесты, мастер-классы, компьютерное тестирование — рассказал зам.министра социального развития Пермского края Сергей Якутов.

В рамках выставки, мы на нашем стенде делаем два компьютерных класса, каждый на 20 человек, где будем проводить программы по профориентации ребят-выпускников. Мы прогнозируем охват порядка 600 человек, исходя из времени работы выставки. Что это из себя представляет? Молодой человек приходит, садится за компьютер и проходит тестирование. Это такой набор психологических тестов, который призван выявить уже имеющиеся знания у ребенка, а также его психологические наклонности, для того, чтобы его своевременно ориентировать на дальнейшее получение специальности. Грубо говоря: гуманитарное направление, либо же у человека аналитический склад ума и склонность к точным наукам. Это наиболее востребованное мероприятие у ребят. С каждым годом охват школьников растет.

 

Помимо профориентационной работы мы всех желающих ознакамливаем с ситуацией на рынке труда на текущий момент. Предоставляем информацию о том, какие профессии на сегодня востребованы, оказываем помощь в трудоустройстве, выдаем вакансии всем обратившимся, учим пользоваться порталом «Работа в России». Сегодня это очень насыщенный информационный портал на котором представлены работодатели и соискатели. 100% вакансий в нашей базе данных ежесуточно выгружается на этот портал. И мы хотели бы, чтобы жители Пермского края активнее стали пользоваться этим порталом для того, чтобы иметь представление о рынке труда.

На выставке будут работать информационные киоски для самостоятельного получения сведений о положении на рынке труда, о вакансиях, имеющихся в базе данных службы занятости. Дополнительная информация на сайте выставки.

Выставка «Образование и карьера 2019» (12+) пройдет с 17 по 20 января на Пермской ярмарке, шоссе Космонавтов, 59. Вход свободный. 

В Перми пройдет юбилейная выставка «Образование и карьера 2019»
Фото: pstu.ru

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.


Обсуждение
1274
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.