Верхний баннер
21:49 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:35, 18 января 2019

«ДК отремонтирован на 70%. Сносить его преступление». Экс-директор ДК «Телта» прокомментировал его снос

Министр по управлению имуществом и земельным отношениям Прикамья Николай Гончаров ответил, почему ДК «Телта» пойдет под снос. Бывший директор дворца Павел Курносов считает, что «работы по восстановлению ДК на 70% выполнены».

16 января на сайте госзакупок Имущественным казначейством Пермского края был размещен аукцион на снос ДК «Телта». Цена контракта превышает 13 миллионов рублей, которые будут выделены из краевого бюджета. Основанием для выполнения работ является распоряжение правительства Пермского края «О сносе непригодного к эксплуатации недвижимого имущества из состава казны Пермского края» и приказ Министерства по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края «О списании из состава казны Пермского края непригодного к эксплуатации недвижимого имущества». По данным последнего, ДК «Телта» находится в региональной собственности с 2005 года. В 2018 году было произведено инженерно-техническое обследование конструкций здания, на основании которого было рекомендовано рассмотреть вопрос о его полном демонтаже.

— Дело в том, что работы по приведению конструктива здания ДК «Телта» в нормативное состояние являются экономически нецелесообразными, — пояснил министр по управлению имуществом и земельным отношениям Николай Гончаров. — Здание признано аварийным, для его использования потребуется усиление конструкций, восстановление гидроизоляции, «лечение» фундаментов и стен подвала, замена кровельного покрытия, утепление фасадов, замена инженерных систем, а все это требует значительных работ по демонтажу существующих систем и конструкций. Эксплуатация здания в таком состоянии невозможна.

Однако, с заключением не согласен Павел Курносов, руководивший ДК более 8 лет и проводивший свой осмотр здания с общественниками, журналистами и специалистами комитета по имуществу. Он напоминает, что за последние годы в реконструкцию здания были вложены миллионы бюджетных рублей: облицован фасад, заменена электропроводка и трубы, сантехника, окна и двери.

Почему перед тем, как сносить учреждение культуры, его необходимо ремонтировать? В него вложили громадные деньги. Деньги вкладывали в него, чтоб восстановить его, как учреждение культуры. И по моему мнению, работы процентов на 70 выполнены. Нам рассказывают, что там есть какие-то трещины, пошел фундамент. Так вот, мы приходили с комиссией целой. Прошли весь дворец культуры. Тем более, что я очень хорошо знаю это здание. Просил я — покажите мне эти трещины. И нашли маленький такой провал в фойе. Но он был и раньше. Там ведь даже нет подвала. Ничего страшного в этом нет. Засыпать да сделать. Мы тоже вызывали специалистов. Это однозначно не угрожает никаким конструктивным особенностям ДК. Это просто отговорка. 

 

Мы же понимаем, что понадобилась площадка для строительства домов. Ребята хотят заработать, а дворец надо снести. Моя точка зрения однозначная, что сегодня, когда денег в стране нет и экономика рушится, то разрушать дворец культуры, который новый мы никогда не построим – это преступление.

Павел Курносов напомнил, что ДК «Телта» был открыт в 1977 году, в 1988 в нем был основан пермский театр «У моста», которому сегодня не хватает творческих площадей. 

«ДК отремонтирован на 70%. Сносить его преступление». Экс-директор ДК «Телта» прокомментировал его снос
Фото: skyscrapercity.com

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.


Обсуждение
2786
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.