Верхний баннер
22:56 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:26, 01 февраля 2019
Автор: Эхо Перми

В правительстве Прикамья обсудили готовность дорог к новым снегопадам

Февраль встретил жителей Пермского края обильным снегопадом. В краевом правительстве заявили, что дорожные службы справятся со снежным циклоном, а также представили новую систему контроля за содержанием дорог. Однако о том, что жители не довольны качеством уборки снега, еще на прошлой неделе рассказали пермские депутаты.

Качество дорог в онлайне

В Пермском крае запустят аналитическую систему управления автомобильными дорогами и транспортом. С ее помощью жители смогут следить за содержанием и ремонтом дорог через интернет. Об этом в четверг, на заседании краевого правительства сообщил губернатор Максим Решетников.

Глава Прикамья отметил — несмотря на сильный снегопад, пришедший в регион, содержание дорог не ограничивается уборкой снега на трассах и тротуарах.

– Важно постоянно слышать мнение жителей края, в том числе и через портал «Управляем вместе». Там есть возможность пожаловаться на качество содержания дорог. В этом году у нас появляется инновация в этой сфере. Мы создаём новую аналитическую систему управления дорогами и транспортом, – заявил губернатор.

Новая система представляет собой интернет-портал, на котором в режиме онлайн можно следить за содержанием и ремонтом региональных дорог. За ситуацией на дорогах наблюдают с помощью с 37 видеокамер. Еще 19 метеостанций ежедневно измеряют температуру воздуха, влажность и состояние покрытия. В открытом доступе данные выложены на сайте. По словам губернатора, система будет работать в тестовом режиме еще 7-10 дней, после чего ее результаты будут предоставлены жителям края. С этого момента любой пользователь сможет проследить — где и как убирается снег.

– В результате появится единая площадка, которая в конечном итоге должна сделать работу дорожников и коммунальных служб максимально прозрачной, – подытожил глава Прикамья.

По словам министра транспорта края Николая Уханова, задачами новой системы являются улучшение качества дорог, повышение безопасности дорожного движения и контроль качества содержания со стороны граждан. В планах у министерства увеличить количество видеокамер и синхронизировать погодные условия с состоянием покрытия дорог.

Готовность к новым снегопадам

Заседание правительства совпало с началом сильных снегопадов, которые по прогнозам синоптиков продолжатся до 2 февраля. В краевом МЧС уже порекомендовали водителям отказаться от дальних поездок.

На заседании сошлись во мнении, что дородные службы справятся с грядущим снежным циклоном. Николай Уханов доложил губернатору, что на зимний период подготовлено 318 единиц снегоуборочной техники. Однако в эту же ночь из-за ухудшения погодных условий для уборки потребовалось мобилизовать вдвое больше — свыше 700 единиц техники, сообщили в пресс-службе губернатора. Максим Решетников предупредил правительство, что в случае нехватки машин краевые службы должны прибегнуть к поддержке коллег.

Недовольство жителей качеством уборки снега обсуждалось еще на прошлой неделе в ходе пленарного заседания Пермской городской думы. Инициатором повестки выступил депутат Владимир Плотников, который сообщил о многочисленных жалобах горожан на уборку улиц первой категории, особенно улицы Героев Хасана. Его поддержал коллега Владимир Молоковских, обративший внимание на обилие реагентов, которые негативно сказываются на лакокрасочном покрытии автомобилей и обуви горожан. Больше всего вопросов у депутатского корпуса вызвала уборка придомовых территорий. 

Среди депутатов гордумы, критиковавших качество уборки снега, был Илья Лисняк. В интервью «Эхк Перми» он оценил готовность дорожных служб к новым погодным условиям:

– После вчерашнего снегопада дорожные службы работают на пределе возможностей, но справляться с такими завалами непросто. Полностью не справляется только Свердловский район. И если улично-дорожная сеть более-менее содержится, то с дворовыми территориями настал полный коллапс.

По словам депутата, каждый час поступают новые сообщения о проблемах с уборкой снега. «О них нас информируют почти все крупные паблики в социальных сетях, куда жители скидывают адреса и фотографии», – рассказал Илья Лисняк.

В правительстве Прикамья обсудили готовность дорог к новым снегопадам

Текст: Дмитрий Пантелеев

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.


Обсуждение
1819
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.