Верхний баннер
12:52 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:02, 20 февраля 2019

По факту отрыва дебаркадеров в Перми не будут возбуждать уголовное дело

По факту отрыва дебаркадеров в Перми не будут возбуждать уголовное дело

Уральское СУ на транспорте СКР отказалось возбуждать уголовное дело по факту отрыва от берега реки Камы в Перми трех плавсредств в связи с отсутствием состава преступления. Об этом в пресс-службе ведомства рассказали «Ъ-Прикамье».

Следствие проверило соблюдение правил эксплуатации внутреннего водного транспорта и нарушений не выявило. Проверка установила, что перед отрывом судов был произведён плановый сброс воды на Камской ГЭС, а суда оторвало от берега ввиду неправильной их швартовки. Эксперты отмечают, что подъем воды, действительно незначительно повлиял на отрыв плавсредств.
 
Ничего криминального в ходе уровней не вижу. Скорее всего сценарий был такой: с понижением температуры воздуха при незначительном увеличении сбросов произошло образование «шуги» и льда, намерзание внутриводного льда на дебаркадеры. 22 января был мощный снегопад, падение температуры воздуха началось только с 23 января. Так что снег, падающий в воду, с медленным понижением температуры воды, вполне мог дать эффект формирования «шуги» — внутриводного льда. В следствие этого, плавучесть дебаркадеров, вмерзших в лед, оказалась выше, чем без льда, и дебаркадеры со льдинами понесло потоком по Каме, – рассказал «Эху Перми» доцент кафедры гидрологии и охраны водных ресурсов Пермского университета Дмитрий Клименко
 
В следственном управлении также пояснили, что уголовная ответственность наступает в случае, если нанесен крупный ущерб на сумму не менее 1 миллиона рублей или в случае нанесения тяжкого вреда здоровью или гибели человека. «В данном случае никто не погиб, а ущерб составил чуть более 100 тысяч рублей», — отмечают в ведомстве.
 
Напомним, 22 января один теплоход и два дебаркадера оторвались от берега. На водных суднах находились люди. Всех удалось спасли. Затем судна создали угрозу безопасности движения по мостовому переходу, но теплоход и дебаркадеры были отбуксированы на временную стоянку. 

Обсуждение
857
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.