Верхний баннер
15:11 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:54, 04 марта 2019

В Перми пройдут мероприятия посвященные вирусу папилломы человека

Сегодня, 4 марта, Всемирный день борьбы с вирусом папилломы человека (ВПЧ), инициированный Международным обществом по папилломавирусам. ВПЧ распространен во всем мире. Его частым проявлением являются кондиломы и бородавки на теле. Несмотря на это, вирус часто не считают чем-то серьезным, а многие никогда о нем не слышали. День борьбы с вирусом папилломы человека имеет своей целью привлечь внимание мирового сообщества к этой большой проблеме, уверена врач-гинеколог Елена Сандакова.

ВПЧ — это один из самых частых инфекций передающихся половым путем и он имеет самые серьезные последствия для здоровья человека. ВПЧ может вызывать генитальные бородавки и кондиломы. Всего вирусов около 200 типов, примерно 40 могут вызывать заболевания у человека. И эти вирусы делятся на 2 группы: онкогенные вызывающие рак и не онкогенные.

Например, рак шейки матки возникающий из-за ВПЧ-инфекции, занимает второе место среди онкозаболеваний репродуктивной системы и первое место среди причин смертности от рака у женщин в возрасте 35-40 лет. В мире около 500 т женщин заболевают раком шейки матки. В РФ уровень заболеваемости и смертности от рака шейки матки высок, ежегодно в нашей стране от этого заболевания умирает 17 женщин. По данным ВОЗ, рак шейки матки - единственное онкозаболевание, которое полностью предотвратить за счет внедрения организованного массового обследования (скрининга) и первичной профилактики – образования населения и врачей и вакцинации.

4 марта, пермяки смогут пройти бесплатный профосмотр на ВПЧ (12+). На Компросе 15в, с 9 до 21 часа всех пришедших примет врач-гинеколог и возьмет бесплатный анализ на выявление ВПЧ (№ 16, 18), предварительная запись обязательна по телефону 2580507. К данному момент заявилось уже 70 желающих.

Сегодня в Перми пройдут мероприятия и для врачей: это вебинар (16+) с главным эпидемиологом России академиком Брико. Также состоится медицинская конференция (16+) посвященная причинам, диагностике и исследованиям заболевания в России. С докладами выступят врачи сразу нескольких специальностей: вирусолог, эпидемиолог, дерматолог, иммунолог.


Обсуждение
1056
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.