Верхний баннер
20:30 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:06, 12 марта 2019

«Иногда работодатели идут на то, чтобы сильно завышать оклад», – эксперт HeadHunter в Уральском регионе о зарплатных ожиданиях

Социологическое агентство СВОИ выяснило, что пермяки оценивают свой труд в два раза дороже, чем он оплачивается на самом деле. Кроме того, три четверти опрошенных из Перми ожидают повышения зарплаты в этом году. «Эхо Перми» выяснило у кадровиков — какие тренды есть на рынке работодателей и соискателей. Своими наблюдениями поделилась руководитель пресс-службы HeadHunter Урал Анна Осипова.

Как показывает наша статистика, которая основывается лишь на данных, представленных в резюме, за последний год не наблюдается резкого скачка в аппетитах соискателей.
 
В среднем этот показатель держится на уровне 30-35 тысяч, хотя, конечно, это очень усредненная цифра. В зависимости от сферы, опыта работы соискателя, условий труда и прочего эта цифра может меняться и становиться, как больше, так и меньше.
 
С уверенностью можно сказать, что любой человек хотел бы зарабатывать больше. Если посмотреть сколько человек зарабатывает на своей текущей работе и какой уровень зарплаты он выставляет в своем резюме, то, как правило, процентов на 30 зарплата в резюме выше — это вполне нормальная ситуация.
 
Обычно та цифра, которую хочет получать в качестве ЗП соискатель, на 5-6 тысяч выше, чем сумма, предлагаемая работодателем в этой же сфере. Это тоже вполне нормально. Так происходит своеобразный торг — это не значит, что соискатель чего-то лишнего просит или что работодатель жадничает — всегда происходит компромисс.
 
Важный момент заключается в том, что сейчас много вакансий, где конечная сумма та, которую человек получает на руки. Она зависит от того, как человек поработал, потому что есть, например, проценты, если речь о сфере продаж или сфере услуг. Кроме того, есть премии. Если сложить всю эту сумму, и посмотреть на то, что указывает работодатель под видом оклада, а то, что человек получает на руки, в общем, получается та цифра, которую соискатель хотел бы.
 
Говорить о том, что работодатели готовы сейчас массово повышать зарплату, мы не можем, но мы можем, говорить, что в силу дефицита определенных специалистов, иногда работодатели идут на то, чтобы сильно завышать оклад. Яркий пример — это IT-отрасль, там сегодня есть даже так называемая «перекупка кадров».
 
Вопроса дискриминации по полу нет. Разница ожиданий уровня заработной платы зависит от того, что женщины чаще размещают резюме в области, где зарплаты в целом ниже. Это не дискриминация, это, скорее всего, просто своего рода традиция.
 
«Иногда работодатели идут на то, чтобы сильно завышать оклад», – эксперт HeadHunter в Уральском регионе о зарплатных ожиданиях

Обсуждение
1285
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.