Верхний баннер
13:41 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:54, 18 марта 2019

Жители Полазны не хотят объединяться в Добрянский городской округ

Жители Полазны не хотят объединяться в Добрянский городской округ
ИА «Местное время»

С 2018 года по инициативе краевого правительства происходит процесс объединения муниципальных образований в административные округа. Главной целью этой территориальной перекройки является объединение несамостоятельных поселений в более выгодную административную единицу, которая сможет обеспечивать себя всем необходимым самостоятельно. Однако не все города и поселения хотят объединяться — для некоторых это решение имеет больше минусов, чем плюсов. 

Одним из таких поселений стала Полазна, которая, согласно решениям местных дум, должна войти в Добрянский городской округ. В декабре 2018 года местные жители провели собрание, на котором высказали свое несогласие с этим решением. Однако депутаты не приняли во внимание мнение народа и проголосовали за объединение. Волна недовольств граждан вылилась сначала в социальные сети, а затем и в новое собрание.

17 марта в поселковом Дворце культуры состоялось собрание местных жителей, на котором полазненцы оценили правомерность принятого депутатами решения и рассмотрели способы его отмены. 

Главной претензией жителей стала подмена результатов прошлого собрания. Во время той встречи велось видеонаблюдение, которое показало, что из 12 выступивших, 9 были не согласны с объединением. Однако в официальном отчете собрания значились другие цифры. 


ИА «Местное время»

С обращением к жителям Полазны обратился экс-глава района Александр Махов.

Нас обманывают! Депутаты сидят на своих теплых местах и не хотят работать. Они уйдут, а нам еще здесь жить. Только подумайте, нам придется за каждой копейкой ездить в Добрянку, скорой и полиции у нас уже нет. Куда мы катимся?

Он пояснил, что после собрания, хочет выступить на пленарном заседании краевого парламента, чтобы «показать волю народа». Количество полазненцев, выступающих «против» объединения по сравнению с прошлым разом только возросло. После принятого решения местных дум об объединении Махов собрал инициативную группу. Вместе они собрали более 5 тысяч подписей, которые иллюстрируют решение жителей и причины несогласия с объединением. 

В обращении к жителям, которое члены инициативной группы распространяют в Полазне, среди аргументов против объединения значатся экономическая невыгодность, наличие инфраструктурных проблем из-за процесса объединения, 

В этот раз возмущения местных жителей были направлены не просто «в воздух», а обращены к конкретному депутату, который в декабре проголосовали «за» объединение. 

 
Валерий Корчагин / ИА «Местное время»

Председатель Полазненской думы Валерий Корчагин попытался аргументировать решение, но его даже не стали слушать, обвинив в подмене фактов и «просиживании штанов на тёплом месте». 

Люди сами не хотят себя слышать. Они не против существующей системы и не понимают, что решение принято не просто так, а во благо поселка. Мы сами были против объединения сначала, но отбросив эмоции и оценив финансовые документы, поняли, что город нуждается в помощи и объединение станет выходом. Мы можем остаться гордыми, но бедными. Или же сделаем другой выбор. Это тяжело. 

Единогласным решением собрания жители Полазны объявили нежелание объединяться в Добрянский городской округ. Об этом на пленарном заседании Заксобрания Пермского края 21 марта планирует объявить бывший глава посёлка и организатор собрания Александр Махов. Удастся ли им добиться отмены депутатского решения, неизвестно, однако пока депутаты не приняли законопроект в финальном чтении — всё ещё возможно.

Текст: Алёна Честикова, Никита Рагозин

Слушайте радио «Эхо Перми» на 91,2 FM или на нашем сайте


Обсуждение
6314
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.