Верхний баннер
10:50 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:19, 22 марта 2019

Горьковская библиотека: «Здесь можно узнать, что представляет из себя русская книга»

Горьковская библиотека: «Здесь можно узнать, что представляет из себя русская книга»
Сайт пермской краевой библиотеки Горького

В период Великого поста в Краевой библиотеке им.Горького создана выставка редких церковных книг «Православная книга».

Выставка расположилась в читальном зале отдела редких книг. Ее составили рукописные издания, посвящённые нотной грамоте и церковным песнопениям. Многие экспонаты созданы в частных мастерских XVI века. Здесь представлены редкие ноты песнопений православных праздников и обиходов. Коллекцию дополняют методические пособия по песнопениям для училищ и школ конца XIX - начала XX века. Интересно, что первыми зрителями выставки стали ученики пермских школ и студенты. Марина Шпакова, заведующая отделом редких книг Пермской краевой библиотеки имени Горького рассказала, что выставка будет интересна всем, кто интересуется русской культурой.

На выставке представлены богато украшенные, иллюстрированные, с яркими красивыми заставками, концовками, буквицами книги 16-17 века. С крюковым нотным письмом, они прошли долгую историю преподавания, в них есть известные записи и они будут интересны всем тем, кто интересуется историей книги и хочет узнать, как выглядела, что представляет из себя русская книга, православная книга 16-17 века.

Выставка «Православная книга» (6+) открыта до 31 марта. Вход свободный.


Обсуждение
2074
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.