Верхний баннер
12:21 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:48, 18 апреля 2019

Если в Пермском крае начнут всем бюджетникам платить как обещал Путин, то возможен скачок инфляции, считает экономист Олег Ганин

Зарплаты бюджетников достигли целей из майских указов лишь в 16 регионах из 85-и, сообщает Росстат. Это Брянская, Владимирская, Тамбовская, Вологодская, Нижегородская и другие области. Пермский край в этот список не вошел. 

Если в Пермском крае начнут всем бюджетникам платить как обещал Путин, то возможен скачок инфляции, считает экономист Олег Ганин

Согласно майским указам президента от 2012 года, зарплаты бюджетников должны достигать 100 или 200% от среднего регионального дохода в зависимости от категории. По расчетам Росстата, средний размер зарплаты в Пермском крае в прошлом году составил 30 с половиной тысяч. Соответственно, доход учителей, соцработников и занятых в госсекторе культуры, младшего и среднего медицинского персонала не должна опускаться ниже этой планки. А у врачей, вузовских преподавателей и научных сотрудников — превысить среднюю по региону вдвое.

По словам кандидата экономических наук Олега Ганина возникают вопросы по методологии расчета этой средней зарплаты. 30 тысяч — цифра в отрыве от реальной жизни и ни о чем не говорит.

— Мы берем с вами один конкретный частный показатель и рассуждаем: это хорошо или плохо? Давайте сравним эту зарплату со стоимостью жизни и с прожиточным минимумом, давайте сравним со стоимостью квадратного метра в Перми и возможностью получить эту квартиру, и сравним нашу зарплату с теми территориями, куда уезжают наши люди. Можно сравнить с селом и наша зарплата в 30 тысяч для села будет фантастическая, мы можем сравнить эту среднюю зарплату с московскими зарплатами и мы сразу поймем в каком не высоком уровне доходов мы живем.

По мнению эксперта, если мы действительно хотим узнать реальную картину зарплат в Пермском крае, то нужно ориентироваться на данные налоговой. Тогда, например, можно было бы увидеть, сколько процентов пермяков живет ниже уровня бедности. А выполнение майских указов, неподкрепленное соразмерным ростом реального сектора экономики, приводит лишь к раскручиванию инфляции, уверен экономист.

—  Если рост зарплаты сопровождается повышением эффективности деятельности, ростом производительности труда, повышением доли экспорта и инновационной продукции, это благотворно влияет на экономику. А если темпы роста зарплаты, в том числе и в бюджетной сфере, опережают рост экономики значит это грозит инфляцией. Не должна бюджетная сфера вырываться вперед.


Обсуждение
2305
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.