Верхний баннер
00:08 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:53, 25 апреля 2019

В Пермском крае безработный депутат-справедливоросс не платит алименты на дочь

Руководитель кунгурского отделения партии «Справедливая Россия» Роман Натаров не платит алименты, потому что нигде не работает.

В адрес председателя Кунгурской городской Думы Андрея Подосёнова поступило необычное заявление. Местная жительница просит «принять меры» или «оказать помощь в трудоустройстве» депутата Романа Натарова, поскольку он с декабря прошлого года прекратил выплачивать алименты на свою дочь. Руководитель кунгурского местного отделения партии «Справедливая Россия» не исполняет финансовых обязательств по содержанию ребёнка, ссылаясь на безработицу. 

В Пермском крае безработный депутат-справедливоросс не платит алименты на дочь
Роман Натаров

НА ПАПИНЫХ КОСТЯХ

О Романе Натарове широкая общественность Кунгура ничего не знала до лета прошлого года. Сама фамилия когда-то была на слуху, поскольку в свое время его отец Леонид Натаров возглавлял местную автоколонну и участвовал в политической жизни территории, но он давно умер. Сын не был заметен ни в бизнесе, ни в качестве управленца. Однако амбиции, видимо, присутствовали. Потому что в прошлом году Роман Леонидович решил баллотироваться в депутаты Кунгурской городской Думы, выдвинувшись от партии «Справедливая Россия».

Кандидат, в чьих документах было указано, что он «временно безработный», а в декларации о доходах и имуществе стояли нули, умудрился нанять политконсультантов из команды пермского депутата Владимира Плотникова. Потратив официально всего 65 тысяч рублей собственных средств, природа происхождения которых неизвестна, был избран депутатом по округу № 19.

Триумф был сначала грандиозный. Ведь Роман Натаров, строя свою кампанию на критике «Единой России», на сборе подписей против пенсионной реформы и на провокациях, победил кандидата-единоросса Светлану Кокшарову, супругу тогдашнего вице-премьера краевого правительства. Но эйфория быстро пошла на спад из-за последующих судебных разбирательств, в рамках которых было доказано, что Роман Натаров организовывал изготовление и распространение незаконной агитационной продукции.

Это были анонимные письма, в которых содержались оскорбления как его отца, так и его самого, и присутствовали призывы голосовать за Кокшарову. В этой провокации участвовали двое молодых людей, которых силовики вычислили через камеры видеонаблюдения по приметному мотоциклу. Распространители сразу «сдали» заказчика. Натаров и его «мотоциклисты» были наказы штрафами в размере 1 тысячи рублей.

Руководитель Пермского регионального отделения «Справедливой России» Вероника Куликова публично заявляла о невиновности Натарова, обвиняла суд в непрофессионализме и обещала оспорить решение в вышестоящих судебных инстанциях, но решение везде устояло.

ССЫЛКА НА БЕЗРАБОТИЦУ

Поскольку региональное отделение «СР» совершенно не смущал момент, с помощью каких технологий Роман Натаров стал депутатом Кунгурской городской Думы, то было решено превратить его в политика.

Всё та же Вероника Куликова ещё прошлой осенью официально заявляла, что в Кунгуре есть потенциал для оппозиции, там будет меняться состав местного отделения, его возглавит заместитель директора строительной компании и депутат Роман Натаров. При этом партийное руководство было совершенно не в теме, что борец с пенсионной реформой на самом деле нигде не работает, живёт случайными заработками в такси, ни имущества, ни сбережений не имеет. Всё, что у него есть, — это трое несовершеннолетних детей от разных браков.

С таким багажом он вёл активную политическую деятельность: ездил на межмуниципальные семинары, проводил собрания первички, был делегатом партийной конференции Пермского регионального отделения «СР» 12 апреля текущего года.

Словно по иронии судьбы, именно 12 апреля, когда Роман Натаров вместе с коллегами на партконференции громил «Единую Россию», которая не поддерживает социальные инициативы «СР», жительница Кунгура Екатерина С. писала в адрес председателя Кунгурской городской Думы Андрея Подосёнова необычное заявление. Она просит спикера «принять меры или оказать помощь в трудоустройстве члена вашей Думы Натарова Р.Л., который с декабря 2018 года не выплачивает алименты своей дочери, ссылаясь на безработицу».


Фотография заявления гражданки С.

ЧУЖАЯ СТАВКА

Хотя прошло уже две недели, но спикер так и не дал ход этому заявлению. Журналисту «Звезды» он пояснил, что Роман Натаров является таким же депутатом, как и все остальные, принуждать его к трудоустройству Дума не имеет права. Поэтому заявление не будет рассматриваться на какой-либо депутатской комиссии. Скорее всего, это будет просто товарищеская беседа с рекомендацией устроиться на работу.

— Я работаю спикером не первый созыв, — подытоживал Андрей Подосёнов. — Именно с такой ситуацией никогда не сталкивался. Но моя позиция однозначная. Своих детей надо содержать. Мы примем решение по ситуации после майских праздников…

Заметим, что в Кунгурской городской Думе в феврале была открыта ставка для работы депутата на постоянной основе. Но создавали её не для простого депутата Романа Натарова, которому нечем платить алименты, а под заместителя председателя Валентину Высоцкую, у которой вообще пятеро детей, но деньги всегда есть, благо её родители — собственники завода «Металлист». Однако из-за давления краевых властей, которые требуют ликвидации всех оплачиваемых депутатских ставок в муниципалитетах, финансирование этой должности отложено до 1 января 2020 года.

Текст и фото: Евгений Плотников, политический обозреватель краевой газеты «Звезда» специально для «Эха Москвы» Пермь. 


Обсуждение
3526
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.