Верхний баннер
05:05 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:54, 07 июня 2019

В Перми продают места в детских садах. Власти и омбудсмен рекомендуют просто обращаться в полицию

В пермских социальных сетях родители сообщают, о продаже мест в группы детских садов. По словам источников ИА «Местное время» цена за место составляет от 14 до 50 тысяч рублей, в зависимости от статуса и расположения дошкольного учреждения.

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова в разговоре с «Эхом Перми» сообщила, что в её адрес подобных заявлений не поступало. «В подобных случаях необходимо обращаться в правоохранительные органы», — всё что добавила детский омбудсмен. 

Как сообщает городской паблик «Пермь Активная» всё проходит через социальную сеть ВКонтакте, родители пишут администратору группы и договариваются. Администратор настолько уверен результате, что готов получать оплату после предоставления путёвки в детский сад. Деньги переводятся через Яндекс.Кошелёк. Подробно «схему» описали журналисты портала «В курсе.ру».

Городской департамент образования отмечает, что каждое обращение родителей и информация о нарушении будут тщательны проверены: 

— Обращаем внимание, что данные действия уголовно наказуемы. Убедительно просим родителей не доверять предложениям о «покупке путевок» в муниципальный детский сад, в большинстве случаев – это мошенничество с целью получения от родителей денег, после чего злоумышленники просто исчезают. В случае совершения коррупционных действий, соучастие родителя в качестве взяткодателя также является уголовно наказуемым преступлением.

Ранее специалист одного из детских садов Перми сообщил, что детям не хватает шкафчиков, кроватей и еды. Детям разных возрастов приходится спать в актовых и спортивных залах. Отказать в приёме детей заведующая учреждения не может, родители начинают жаловаться в департамент образования.

Напомним, в мае глава Перми Дмитрий Самойлов в отчёте о работе горадминистрации за 2018 год отметил, что охват дошкольным образованием детей с 3 до 8 составил 100%. Проблемы у администрации Перми возникают только с ясельными группами.  

Если вы столкнулись с подобной ситуацией, то рекомендуем незамедлительно обратиться в полицию или сообщить об этом в департамент образования города Перми по телефону 212-90-82 или в управление дошкольного образования по телефону 212-70-50. 

В Перми продают места в детских садах. Власти и омбудсмен рекомендуют просто обращаться в полицию

Фото: n1.ru 


Обсуждение
1900
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.