Верхний баннер
14:03 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:54, 02 июля 2019

В долине Егошихи пермяки создают экологический маршрут

В микрорайоне Разгуляй, историческом центре Перми, в минувшие выходные состоялась экологическая акция. Стартовал проект по созданию на этой территории экологического маршрута и зоны отдыха. Акцию организовали совместно Пермское краевое отделение «Всероссийского общества охраны природы», общественное движение «Слушай соловья», интернет-журнал «Звезда» и организации Группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае.

В долине Егошихи пермяки создают экологический маршрут

ООО «Лукойл Пермь»

 

В рамках экологической акции ее участники - всего порядка 50 человек - собрали мусор, сухие ветви по берегам Егошихи, расчистили часть русла, где река уходит в коллектор.

Проект преобразования долины Егошихи предусматривает восстановление моста через реку в районе Егошихинского некрополя, создание экологической тропы и рекреационного пространства.

— Люди забыли путь к Егошихе, и мы надеемся, что наша акция и наш проект вернут реку города. Мы уже продумываем экскурсии и прогулки, с помощью которых пригласим пермяков познакомиться заново с нашей речкой, узнать ее такой, какой она была, какой она будет", — пояснила координатор общественного движения «Слушай соловья» Надежда Баглей.

 

ООО «Лукойл Пермь»

Егошиха — одна из малых рек в Перми, левый приток Камы, протекает по территории исторического центра города. Её длина порядка 9 км. На Егошихе, вблизи устья реки Стикс, археологами была найдена стоянка первобытного человека эпохи палеолита. До появления северной дамбы это было единое пространство с Первогородом и Егошихинским медеплавильным заводом. Миссия проекта – заново открыть эту территорию и вернуть ее городу в преддверии 300-летия Перми.


Обсуждение
1749
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.