Верхний баннер
16:27 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:08, 01 августа 2019

Олег Постников: «Спешка с отменой ЕНВД чревата массовыми банкротствами и уходом бизнеса в другие регионы»

В Перми обсуждают целесообразность досрочной отмены единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД). Если решение примут, регион станет первопроходцем, но эксперты считают спешку в этом вопросе неоправданной.

Пока инициаторы нововведения, которое во всей стране планируют ввести в 2021 году, а в Перми хотят принять на год раньше, обозначили только один существенный плюс от этой идеи - если решение будет принято, пермский бюджет единоразово получит двукратную компенсацию за недополученный доход, который ежегодно составляет 400 млн рублей.

Олег Постников: «Спешка с отменой ЕНВД чревата массовыми банкротствами и уходом бизнеса в другие регионы»

Депутат Законодательного собрания Пермского края от ЛДПР Олег Постников считает, что негативный эффект от непродуманного решения может быть гораздо ощутимее, чем выгода от компенсации.

- Мне непонятна спешка, потому что есть пожелание Минфина об отмене ЕНВД, но решения правительства по этому поводу нет. Насколько я помню, это уже четвертая попытка отмены ЕНВД, к которой хотят прийти с 2017 года. Последняя попытка была в 2018 году, но пока этого не случилось. Та же дачная амнистия снова продлена, поэтому никто сейчас не даст гарантию, что ЕНВД отменят во всей стране в 2021 году, - вопрошает депутат.

Олег Постников считает, что не зря в других субъектах с отменой ЕНВД не спешат.

- Быть новаторами в этой истории может быть и хорошо, но какова цель? Сами предприниматели в этой истории говорят, что им непосильно уходить на УСН или на обычное налогообложение. По оценке предпринимателей, с которыми я общался, после отмены ЕНВД налоговая нагрузка на бизнес вырастет в среднем в 8-15 раз, а по некоторым видам бизнеса, таким как например гостиничное хозяйство, - до 30 раз. Говорить о том, что это благополучно скажется о бизнесе, я бы не стал. Очевидно, что многие из 34 тысяч предпринимателей, которые сейчас являются в регионе плательщиками ЕНВД, просто закроются. Нужно понимать, что в результате на улице окажется и часть сотрудников этих предприятий, - считает Олег Постников.

Депутат напомнил, что в Башкирии, где зарегистрированы 140 тысяч предпринимателей, напротив, Радий Хабиров обратился к правительству с просьбой о снижении ЕНВД. По словам Постникова, нужно тщательно взвесить необходимость спортного решения, которое решит судьбу многих предпринимателей, но не изменит существенно ситуацию с бюджетом.

Еще одно возможное последствие досрочной отмены ЕНВД, о котором говорит депутат, - уход предпринимателей в «тень» или регистрация в других регионах.

- Интересно, как мы будем выглядеть, если Пермь примет решение об отмене, а в стране это решение в очередной раз будет отложено? - удивляется эксперт. 

Напомним, на следующей неделе запланирован круглый стол, на котором представители бизнеса и власти обсудят перспективу досрочной отмены ЕНВД в Перми.

Фото: Эхо Перми

 


Обсуждение
4994
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.