Верхний баннер
01:22 | СРЕДА | 17 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.07 € 99.93

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:20, 01 августа 2019

Накануне взрыва в Перми Генпрокуратура признала недостатки в области «оборонки»

Из трагедий пообещали сделать выводы

Прогремевший вчера, 31 июля, взрыв на пороховом заводе в Перми эхом наложился на еще свежие воспомниния кадров из похожей трагедии в Дзержинске, где 1 июня взрывной волной повредило множество городских строений. И хотя масштабы этих взрывов, а также их последствия, сравнивать некорректно, есть нечто общее, что объединяет оба происшествия.

Накануне взрыва в Перми Генпрокуратура признала недостатки в области «оборонки»

Оба взрыва на оборонных предприятиях были не первые за год. Наконец на это обратили внимание в надзорном ведомстве. Накануне ЧП на пороховом заводе в Перми первый заместитель генерального прокурора России Александр Буксман признал, что в сфере безопасности в ОПК сохраняются недостатки.
- С учетом имевших место на отдельных предприятиях взрывов и пожаров следует предпринять дополнительные меры по устранению недостатков деятельности контролирующих органов, не пересекающих нарушения законодательства в сфере безопасности на объектах ОПК, - цитирует Александра Буксмана РИА Новости.

Хронология взрывов на российских оборонных заводах

31 июля 2019 года. Пермь, пороховой завод. Пострадали 5 человек, разрушения зданий и вреда экологии не нанесено.

1 июня 2019 года. Дзержинск, завод «Кристалл». Пострадали 89 человек, разрушено более 400 домов и строений в черте города. Мощность взрыва — 300 кг в тротилловом эквиваленте.

31 августа 2018 года. Дзержинск, завод «Кристалл». Взрывом полностью разрушено одно кирпичное здание, возник пожар на площади 100 квадратных метров. Погибли шесть человек.

2017 год. «Казанский государственный казенный пороховой завод» (никто не пострадал).

2017 год. Завод по производству взрывчатки в городе Бийске Алтайского края. Погибло два человека.

2016 год. Взрыв и пожар на Тамбовском пороховом заводе. Погибло пять человек.

2015 год. Заводе «Агрегат» в Самаре. Без жертв.

2015 год. Пороховой завод в городе Котовске Тамбовской области. Без жертв.

К счастью, все эти взрывы значительно меньшей мощности чем те, что вошли в историю. Так, 12 августа 2015 на складе химических веществ в городе Тяньцзинь, Китай прогремели два взрыва эквивалентом 3 и 21 тонны тротила. В СССР 4 октября 1988 на станции Свердловск-Сортировочный столкнулись два состава, один из которых перевозил взрывчатые вещества. Мощность последовавшего за столкновением взрыва составила 46,8 тонн тротила или 40 тонн гексогена.

Причиной взрывов в большинстве случаев признавались несоблюдение норм безопасности со взрывчатыми веществами и банальная халатность сотрудников.

- Даже на сахарных заводах и элеваторах бывают хлопки. Сам видел жуткие последствия взрыва на пивоваренном заводе, это впечатляет. И это вполне мирные производства. Что уж говорить о цехах, где производят порох или взрывчатые вещества. История показывает, что в большинстве случаев взрыв становится результатом несоблюдения техники безопасности. И часто, чтобы избежать проблем, каких-то глобальных технических перевооружений не требуется. Нужен порядок и контроль, которого, как оказывается, нет, - уверен доцент РАНХ и ГС Сергей Хестанов.

После событий в Дзержинске президент поручил дополнительно проверить, как исполняются допущенные ранее ошибки. Какие меры примут в Перми, станет ясно после того, как причины взрывов установит следствие.

Фото: ИА «Местное время»


Обсуждение
1484
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.