Верхний баннер
20:00 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:09, 23 августа 2019

«За кулисами». Пермская художественная галерея объявила бесплатный вход в на ближайшие 40 дней

В стенах главного пермского музея на это время расположилась всероссийская выставка «Сокровища музеев России». Благодаря поддержке Министерства культуры РФ и Министерства культуры Пермского края она доступна для всех зрителей бесплатно. По словам директора Пермской галереи Юлии Тавризян, «Сокровища музеев России» могут стать главным выставочным проектом галереи в этом году.

— Это выставка из 17 российских музеев. А вообще всего существует 3 маршрута в 8 городах России и Пермь стала одним из этих восьми самых первых в смысле любви к классическому искусству российских городов. Для нас большая честь принимать сегодня эту выставку в Пермской галерее, - рассказала Юлмя Тавризян.

«Сокровища музеев России» проходят в рамках национального проекта «Культура» под патронажем Третьяковской галереи. О важности таких проектов для всего нашего региона рассказала заместитель министра культуры Пермского края Марина Илюхина.

— Когда не только мы тем, что у нас есть, славим Пермский край, но и когда к нам приезжают другие. И мы это можем показать сегодня. Все это вызывает только слова благодарности к тем, кто придумал этот проект. Вызывает восхищение, что хватило сил для реализации такого проекта и главное – трепещет сердце, что Пермь оказалась выбранной для того, чтобы принять такую потрясающую выставку, - рассказала Марина Илюхина.

Пермский проект «Сокровищ музеев России» составили более 50 картин из 17 крупных музеев страны. Среди них Владимиро-Суздальский, Ростово-Ярославский, Костромской и Рыбинский, Сергиево-Посадский, Ивановский, Смоленский музей-заповедник, Омский музей изобразительных искусств и другие. Пермяки увидят легендарные картины портретиста Алексея Антропова, одного из основоположников русского пейзажа Федора Алексеева, мастера исторических и жанровых сцен Михаила Клодта и мастера «пейзажа настроения» Исаака Левитана, также редкие работы Ивана Айвазовского, Ивана Билибина, Петра Кончаловского, Аристарха Лентулова, Игоря Грабаря. Пермская галерея также в участниках проекта и предоставила для выставки свои 10 картин. Одна из них ‘Игра теней, Владимира Плотникова, написанная в 1911 году. Рядом с оригиналом в зале расположена огромная ее копия, которая стала центром интерактивной композиции - она позволяет каждому зрителю, в прямом смысле этого слова, стать частью легендарной картины.

Авторы проекта говорят, что в общем «Сокровища музеев России» уже становятся самой посещаемой выставкой в стране. О результатах участия пермяков можно будет судить через месяц – экспозиция открыта в художественной галерее до 29 сентября. Для зрителей работают бесплатный аудиогид, интерактивные зоны для слабовидящих посетителей, экскурсии и другие образовательные программы.


Обсуждение
1755
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.