Верхний баннер
11:58 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:06, 30 августа 2019

Борьба с перекупщиками, сексуальное воспитание в школах, штрафы ГИБДД: россиян ждут нововведения с 1 сентября

Осень в России начнется с вступления в силу целого ряда нововведений, редакция «Эхо Перми» собрала наиболее важные из них.

Учение, свет!

С 1 сентября в России вступет в силу ГОСТ по охране школ, вся система должна быть приведена к единому стандарту. Однако, по данным Росстата, лишь треть учебных заведений в стране реализовали нововведение в срок. 

Кроме того, со 2 сентября школьникам предстоит обучаться игре в шахматы, а в старших классах начнут постигать астрономию. В некоторых регионах в тестовом режиме детям начнут преподавать психологию. Во время этих уроков школьникам, в частности, расскажут основы сексуального воспитания, а именно о том, какие изменения происходят в подростковом возрасте. 

К взлету не готов

Владельцы беспилотных дронов должны будут регистрировать аппараты, весом более 250 грамм, на портале госуслуг или на специальном сайте. Кроме того, оператор дрона должен иметь лицензию на управление и сообщать о плане полета в федеральное агентство воздушного транспорта. 

Пенсионерам дадут прибавку

Если человек отработал в сельском хозяйстве более 30 лет, то ему полагается 25% прибавка в стандартной выплате. Сегодня она составляет 5334 рубля, а с надбавкой составит 6667 рублей ежемесячно.  

ДТП Online

С помощью мобильного приложения «Помощник ОСАГО» и электронной подписи незначительное ДТП можно будет оформить без распечатанных документов. 

Штрафы по ОСАГО

За отсутствие полиса ОСАГО у водителя при проверке сотрудниками ГИБДД будет выписан штраф от 500 до 800 рублей. Кроме того, до 2000 рублей вырастет штраф за отсутствие карты технического осмотра автомобиля. 

Перекупщикам дали бой

Продавать билеты на концерты, спектакли и прочие культурно-массовые мероприятия смогут только их организаторы и заключившие с ними договор посредники. При этом комиссия посредника не может превышать 10%. В законодательстве также скорректировали правила возврата билетов. Получить полную стоимость можно будет, если вернуть билет за 10 дней за события. И лишь треть, если заняться возвратом за три дня. 

Детский сад без справки

Благодаря системе электронного документооборота, родителям больше нет необходимости предоставлять справки в детские сады. Исключения составят учреждения, где зафиксированы эпидемии.

Гражданин нотариус

В поселениях, где отсутствуют нотариусы, их функции сможет выполнять глава поселения. Единственным ограничением станет запрет на заверение завещаний и сделок с недвижимостью

Борьба с перекупщиками, сексуальное воспитание в школах, штрафы ГИБДД: россиян ждут нововведения с 1 сентября


Обсуждение
2007
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.