Верхний баннер
02:00 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:52, 14 октября 2019

В Перми снесли стену со стрит-артом на тему Великой Отечественной войны

Работа находилась в центре города, на перекрестке ул. Попова и ул. Монастырской.

Бетонная стена огораживала строящийся объект. Весной прошлого года два пермских художника создали арт, посвященный войнам, в частности, Великой Отечественной, Афганской и Первой чеченской. Арт был подписан датами:

1941–1945

1979–1989

1994–1996

В Перми снесли стену со стрит-артом на тему Великой Отечественной войны

Фото: Софья Пономарева


Журналисты «Эха Перми» пообщались с одним из авторов и узнали об истории создания граффити.

«Рисовали в конце весны 2018 года вместе с Артемом Шумихиным, изначально хотели к 9 мая, но немного опоздали, — рассказал журналисту пермский художник Висмут Тляшев. — Это была полностью наша инициатива. То, что снесли стену с рисунком, считаю, для стрит-арта вполне в порядке вещей, так что даже не удивлен».

На вопрос о том, как выбирали место для рисунка, стрит-арт-художник ответил просто: «Место не согласовывалось, но пока рисовали, были только положительные отзывы, никто даже не пытался гнать».

Фото: Висмут Тляшев


Авторству молодого человека принадлежат многие узнаваемые работы, например, красочный портрет на остановке ул. Пушкина, Железный человек и Халк на Садовом, некоторые 3D-граффити на асфальте в городе.

Стену с военным артом снесли, предположительно, из-за расширения стройки.

Ранее мы сообщали, что в Краснокамске снесли арт-объект «Тутанхамон», созданный стрит-арт-художником Александром Жуневым, что вызвало сильное недовольство среди жителей Прикамья. Работа была выполнена в 2014 году в рамках фестиваля «Экология пространства».


Обсуждение
1948
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.