Верхний баннер
00:02 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:36, 25 октября 2019

«Родители смогут проконтролировать детское меню»: принят закон о горячем питании в школах

Школьники должны быть обеспечены обязательным «здоровым питанием».

Вчера, 24 октября, Госдума рассмотрела законопроект о качественном школьном питании. По результатам голосования поправки в действующее законодательство приняты в первом чтении.

Поправки внесены в два закона: «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и «Об образовании в Российской Федерации». Инициаторами стали депутаты Володин, Жириновский, Яровая, Миронов, а также член Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Теперь термин «здоровое питание» имеет официальную трактовку. Это ежедневный сбалансированный рацион питания, полностью обеспечивающий физиологические потребности человека, состоящий из пищевой продукции, отвечающей требованиям безопасности и качества, создающий условия для нормального роста, физического и интеллектуального развития и жизнедеятельности, способствующий укреплению здоровья человека и профилактике заболеваний.

«При этом родители получат право информировать образовательное учреждение о состоянии здоровья ребенка, чтобы не допустить возможный вред его здоровью при организации питания», — заметила Яровая.

В пояснительной записке также уточняется, что в целях обеспечения обучающихся одноразовым горячим питанием в условиях возможного дефицита бюджетных средств предлагается в части 4 статьи 37 Закона об образовании предусмотреть возможность предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий из федерального бюджета.

Исходя из данных мониторинга Минпросвещения, дополнительные примерные расходы бюджета могут составить до 20 миллиардов рублей. Эта сумма должна быть учтена ко второму чтению проекта госбюджета. Напомним, он уже был утвержден в первом чтении, повторное заседание по вопросу состоится 19 ноября.


Обсуждение
1542
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.